Получит ли муж единовременное пособие по уходу за ребенком?

Здравствуйте,подскажите пожалуйста,я не работаю оформляю пособие по уходу за ребенком до полутора лет и единовременную выплату по рождению,дело в том что ребенок родился 24.11.2016 на тот момент муж не работал.он устроился на работу 22.02.2017,в соц защите мне сказали что в единовременном мне отказано т.к. муж работает,может ли он получить единовременное пособие у себя на работе если устроился туда после рождения ребенка.Заранее спасибо.

, Алиса, г. Пермь
Нина Лысенко
Юрист, г. Томск

Алиса, в соответствии со ст. 11 Закона N 81-ФЗ, п. 25 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденных приказом Минздравсоцразвития РФ от 23.12.2009 N 1012н, право на единовременное пособие при рождении ребенка имеет один из родителей либо лицо, его заменяющее. В случае, если один из родителей либо лицо, его заменяющее, работает (служит), а другой родитель либо лицо, его заменяющее, не работает (не служит),единовременное пособие при рождении ребенка назначается и выплачивается по месту работы (службы) родителя либо лица, его заменяющего (п. 27 Порядка).Таким образом, в рассматриваемом случае работающий отец имел право на получение единовременного пособия при рождении ребенка по месту своей работы. Однако в силу ст. 17.2 Закона N 81-ФЗ такое пособие может быть назначено, если обращение за ним последовало не позднее 6 месяцев со дня рождения ребенка.

ГАРАНТ.РУ: www.garant.ru/consult/work_law/1086925/#ixzz4an1Qe1yq

Удачи! Не пропустите срок обращения.

Алиса
Клиент, г. Пермь

спасибо большое за консультацию