Примет ли суд в качестве доказательства копию документа, которая порвана на куски?

сужусь с сожительницей умершего отца по квартире примет ли суд в качестве доказательств копию документа эта копия документ порвана на части но восстановить можно

, СЕРГЕЙ, г. Курск
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Сергей, добрый день!

В качества доказательства судом копия документа не будет принята, но вместе с тем в суд ходатайство подавать о приобщении доказательства необходимо. Судья все равно ознакомиться с представленным доказательством, даже если он не сможет его использовать в решении, все равно это может сыграть свою роль при оценке всей ситуации судьей в целом.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)
Статья 55. Доказательства
1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.
2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.