Влияет ли суд по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ на увольнение из части и выплаты?
Ч1 ст 12.8 будет суд. Я нахожусь в госпитале. Жду документы на списание по категории д. Повлеяет ли суд на увольнение из части и на выплаты?
- IMG_20260722_125722_075.jpg
Здравствуйте.
Привлечение Вас к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.8 КОАП РФ никак не влияет на решение об увольнении.
Это два не связанных между собой обстоятельства.
Увольнение производится на основании ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» с учетом требований указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»
б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;
Законом не предусмотрено ограничений по увольнению в связи с привлечением военнослужащего к административной ответственности.
Также, если категория Д установлена в связи с ранением — то привлечение к административной ответственности не влияет на получение выплат.
Перечень оснований при которых в выплате может быть отказано оговорено в ФЗ от 28.03.1998 N 52-ФЗ и в ФЗ от 07.11.2011 N 306-ФЗ.
Если категория Д не явилась следствием нахождения Вас в состоянии опьянения — то оснований для отказа в выплате у Вас не усматривается.
Здравствуйте, Александр.
Вообще никак не влияет привлечение по статье 12.8 КоАП к выплатам в связи с увольнением с военной службы и на увольнение с военной службы
Добрый день. НЕт, суд по ст. 12.8 КоАП РФ никак на это не повлияет.
Вы будете уволены при наличии категории Д по состоянию здоровья
При этом на выплаты влияет обстоятельства их получения и привлечения Вас к административной ответственности для этого так же значения не имеет
Кроме того, в силу того, что как следует из КоАП РФ (ст. 28.10)
Поэтому есть смысл просить командование направить такое ходатайство исуд должен будет приостановить производство.
А впоследствии возможно прекращение производства на основании ст. 32.6.1 КоАП РФ