Как снизить сумму долга по кредиту, если банк подал иск в суд?

Взял в кредит 40т.р.для "друга" в лето банке в 2014г март месяц,есть расписка!был у него в гостях в самаре!как оказалось по прошествии 3лет "друг" невнес ниодного платежа!!!живу не по прописке,постояно на вахтах на севере!я об этом кредите уже давно забыл,думал что все ок и он погашен!вчера звонит родственица(работает в суде)на тебя подали иск о возврате задолжности в 200т.р сначала подумал ошиблись( у меня даже документов на этот кредит нету!сейчас нахожусь на краю географии на вахте!был свой кредит который платил 5лет исправно,погасил в феврале!подскажите с чего начать?возможно ли списать долг?уменьшить проценты?нанимать адвоката?первый раз сталкиваюсь с судом полный ноль в этом

, Михаил, г. Нягань
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Михаил добрый день!

Надо начинать с изучения искового заявления, которое в отношении вас подано. Безусловно, что банк как можно максимальнее накрутил и штрафы и пени. Необходимо сделать полный расчет задолженности. Если вы не придете на суд или не пошлете представителя, то суд вынесет заочное решение на основании представленных банком данных. Поэтому обязательно надо защищаться в данной ситуации. Дополнительно поднимите все документы по кредиту, которые у вас сохранились.

Алексей Трошкин
Юрист, г. Москва

Да необходимо присутствовать в суде, для того чтобы снизить сумму по иску! И если сами присутствовать не сможете да необходимо кого-то нанять! Полностью списать долг не выйдет, но снизит вполне реально! Но для начала надо ознакомится с делом в суде с иском! В любом случае за помощью профессионала Вам необходимо обратиться!