Правомерен ли выговор и увольнение за невыполнение пункта в плане?

В прошлом месяце работодатель придумал новый пункт в плане, при невыполнении которого требуют сначала объяснительные (каждый день), а когда их становится более двух, то делают уже выговор. После выговора же следует увольнение. Вопрос: законно ли данное требование, и могут ли меня уволить? Трудовой договор не подписан и на руках его у меня нет.

, Вадим,
Александр Бутов
Юридическая компания "Юридическая консультация в Волгограде", г. Волгоград

Здравствуйте! А на каком основании вы работаете? По гражданско-правовому договору или вообще без какого-либо оформления, по устной договоренности?

Вадим
Клиент

Есть трудовой договор, который не подписан мной. Работодатель просто забыл его мне дать.

Анжелика Иванова
Юрист, г. Москва

Вадим, добрый день.

Выговор — это дисциплинарное взыскание, которое применяется за совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей.

Трудовые обязанности прописываются в трудовом договоре.

Если Вас нет трудового договора, то какие у Вас трудовые обязанности?

Каким образом Вы были ознакомлены с этим новым пунктом плана? И ознакомились ли с ним вообще?

И если нет трудового договора то оформлены ли Вы официально, что бы говорить об увольнении?

Вадим
Клиент

Трудовой договор в природе есть. В руках я его даже не держал, глазами не видел.

Вадим, если договор Вами не подписан, значит договор не заключён, т.е. договора нет.В любом случае, требование о выполнении новых требований и изменении плана должны быть зафиксированы в каком то документе, Вы должны быть с этим ознакомлены под роспись. Иначе нельзя с Вас это требовать и, следовательно, объявлять выговор за невыполнение и увольнять.