Возможен ли обмен наушников, если меня не устраивает их качество работы?

Здравствуйте. Купил 3 марта наушники за 590 р. в DNS. На следующий день оказалось что у них качество очень низкое. Так вот 6 марта я решил их обменять на другие наушники, но продавец отказался менять, ссылаясь на то что наушники это товар личной гигиены (так как я их приложил к уху) и так как они работают, он отказал мне. Хотя у меня есть чек, упаковка и т.д. Подскажите пожалуйста, как быть?

, Бакдаулет, г. Самара
Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Обмену не подлежит товар надлежащего качества, согласно Постановлению Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 (ред. от 23.12.2016) «Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном… Утвержден

Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 19 января 1998 г. N 55
ПЕРЕЧЕНЬ
НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА,
НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ
ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА,
РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ

Список изменяющих документов

1. Товары для профилактики и лечения заболеваний в домашних условиях (предметы санитарии и гигиены из металла, резины, текстиля и других материалов, инструменты, приборы и аппаратура медицинские, средства гигиены полости рта, линзы очковые, предметы по уходу за детьми), лекарственные препараты

2.Предметы личной гигиены (зубные щетки, расчески, заколки, бигуди для волос, парики, шиньоны и другие аналогичные товары)

3. Парфюмерно-косметические товары

4. Текстильные товары (хлопчатобумажные, льняные, шелковые, шерстяные и синтетические ткани, товары из нетканых материалов типа тканей — ленты, тесьма, кружево и другие); кабельная продукция (провода, шнуры, кабели); строительные и отделочные материалы (линолеум, пленка, ковровые покрытия и другие) и другие товары, отпускаемые на метраж

5. Швейные и трикотажные изделия (изделия швейные и трикотажные бельевые, изделия чулочно-носочные)
6. Изделия и материалы, полностью или частично изготовленные из полимерных материалов и контактирующие с пищевыми продуктами (посуда и принадлежности столовые и кухонные, емкости и упаковочные материалы для хранения и транспортирования пищевых продуктов, в том числе для разового использования)

7. Товары бытовой химии, пестициды и агрохимикаты

8. Мебель бытовая (мебельные гарнитуры и комплекты)
9. Ювелирные и другие изделия из драгоценных металлов и (или) драгоценных камней, ограненные драгоценные камни

10. Автомобили и мотовелотовары, прицепы и номерные агрегаты к ним; мобильные средства малой механизации сельскохозяйственных работ; прогулочные суда и иные плавсредства бытового назначения

11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства; часы наручные и карманные механические, электронно-механические и электронные, с двумя и более функциями)

12. Гражданское оружие, основные части гражданского и служебного огнестрельного оружия, патроны к нему

13. Животные и растения

14. Непериодические издания (книги, брошюры, альбомы, картографические и нотные издания, листовые изоиздания, календари, буклеты, издания, воспроизведенные на технических носителях информации)

Если вы считаете что в наушниках есть недостаток, то вам нужно руководствоваться Законом РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) „О защите прав потребителей“Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков (статья развернутая, лучше ознакомиться с ней подробно в интернете)

Антон Мишин
Юрист, г. Великий Новгород

Согласно постановлению правительства Российской Федерации от 19 января 98 года номер 55 об утверждении правил отдельных видов товаров перечень товаров длительного пользования на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара и перечень непродовольственных товаров надлежащего качества не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера комплектации наушники не подлежат возврату или обмену на аналогичный товар других размера формы комплектации Согласно пункту 4

Андрей Тихонов
Юрист, г. Кострома

Продавец не прав. Пишите официальную претензию и пусть ее рассматривают и дают официальный ответ. А вот уже после ответа и нужно будет решать проблему