Какое грозит наказание по ст.228.1 ч.1 УК РФ?

Здравствуйте. Мужу провели проверочную закупку с помощью видеосъемки. Покупателем был знакомый мужа, который сам был инициатором покупки, звонил мужу весь день. Получив товар и отдав деньги мужу (которые потом не изымали милиционеры), знакомый вышел из машины и отдал наркотик в милицию для экспертизы. Мужа задержали только через месяц по тому случаю продажи. Показали фотографии с видеосъемки и муж сознался. Сейчас его содержат в СИЗО, скоро суд. Можно ли ходатайствовать о дополнительном допросе и там отказаться от предыдущих показаний? Или все равно суд будет учитывать первоначальные показания? Какой есть шанс, что не осудят по максимуму - 8 лет?

, Ольга, г. Нарьян-Мар
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Можно ли ходатайствовать о дополнительном допросе и там отказаться от предыдущих показаний?
Ольга

Можно, но если первые показания были даны в присутствии адвоката — то именно их учтут при обвинении.

Покупателем был знакомый мужа, который сам был инициатором покупки, звонил мужу весь день.
Ольга

Если так — то есть признаки провокации преступления и, следовательно, основания для прекращения дела, но как Вы понимаете на расстоянии такие вопросы не решаются — тут уже необходима грамотная работа адвоката на месте

Ольга
Клиент, г. Нарьян-Мар

да не знаешь каким адвокатам верить. Мужу при допросе давали дежурного адвоката, который обещал, что мужа отпустят домой до суда. Но мужа посадили в СИЗО. Наняли другого адвоката, он говорил мне, что у мужа написана явка с повинной. А я была сегодня у следователя и узнала, что никакой явки нет в деле

А можно все таки просить о дополнительном допросе и заявить там, что при первом допросе сознался, но все таки при продаже было пособничество в приобретении? Ведь покупатель сам названивал мужу

Алексей Поляков
Юрист, г. Москва

Ольга, в случае, если будет установлено именно в вашем случае пособничество в приобретении, то переквалифицировать содеянное вашим мужем не на что, поскольку из-за размера наркотического средства это не будет уголовно наказуемым преступлением. Соответственно, его надо будет выпускать из-под стражи, а уголовное дело прекращать. Уверен, следственные органы на это не пойдут.

По максимуму, на 8 лет не осудят, не переживайте. С учётом признания вины и раскаяния в содеянном ( а возможно у вас ещё какие-либо смягчающие обстоятельства имеются) Можно рассчитывать на минимальный размер наказания в пределах санкции статьи. Особенно, если ещё дело будет рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

С уважением.