8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как должна оплачиваться замена за второго воспитателя, как сверхурочная работа или нет?

Здравствуйте, меня зовут Виктория. Я работаю в детском саду воспитателем. Мне, как и моим коллегам, очень часто приходится работать за второго воспитателя (больничные, отпуска, декрет - причин много для не выхода на работу). Но не в этом дело. Вопрос встал с оплатой за замену. Воспитатель должен работать в неделю 36 часов, дополнительное время это уже (как я считаю) сверхурочное время. "Статья 99 ТК РФ. Сверхурочная работа С ТК РФ (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) Сверхурочная работа - работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени - сверх нормального числа рабочих часов за учетный период." Но заведующая утверждает, что это просто замена за второго воспитателя и оплачивается, как замена, а не как сверхурочное время. "Статья 152 ТК РФ. Оплата сверхурочной работы ТК РФ (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере." Подскажите, пожалуйста, как должна оплачиваться работа за второго воспитателя. Я живу и работаю в Ялте Крым, с законами РФ не совсем ещё знакомы. Кто прав, кто нет не можем понять. Звонить на горячую линию, нет смысла, так как ответ придёт из нашего управления. Спасибо

Показать полностью
, Виктория Архипова, г. Нарьян-Мар
Азизбек Юсупов
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если вы отрабатываете свои часы и работаете за другого воспитателя -это сверхурочная работа. Следовательно оплата, поэтому рекомендую жаловаться в трудовую инспекцию

Статья 152. Оплата сверхурочной работы
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 152]
Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

0
0
0
0
Дмитрий Савин
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.8
Эксперт

Добрый день!

Ва вашем случае не будет сверхурочной работы. Согласно нижеприведенного приказа оплата за вторую смену производится из установленного размера ставки. ОДНАКО, требуется ваше письменное согласие на такую работу!

Примечание 4 Приказа Минобрнауки России от 22.12.2014 N 1601 «О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре
4. За педагогическую работу или учебную (преподавательскую) работу, выполняемую педагогическим работником с его письменного согласия сверх установленной нормы часов за ставку заработной платы либо ниже установленной нормы часов за ставку заработной платы оплата производится из установленного размера ставки заработной платы пропорционально фактически определенному объему педагогической работы или учебной (преподавательской) работы, за исключением случаев выплаты ставок заработной платы в полном размере, гарантируемых согласно пункту 2.2 приложения 2 к настоящему приказу учителям, которым не может быть обеспечена учебная нагрузка в объеме, соответствующем норме часов учебной (преподавательской) работы, установленной за ставку заработной платы в неделю.
0
0
0
0
Анна Приходько
Анна Приходько
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Виктория. В данном случае необходимо руководствоваться статьей 151 Трудового кодекса: При совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата.
Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (статья 60.2 Трудового кодекса).

При этом поручение дополнительной работы возможно только с Вашего согласия.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
У судебных приставов пять задолжносией, если я им буду платить по пятьсот рублей каждую задолженность, арест на карты будет или нет?
У судебных приставов пять задолжносией, если я им буду платить по пятьсот рублей каждую задолженность, арест на карты будет или нет?
, вопрос №3958679, Ирина, г. Урень
Кредитование
Так ведь долг списанн или нет?
Здравствуйте, ситуация такая: была кредитная карта сбербанка (по ней долг) не погашенный... В 2019 году мне пришло уведомление оплатить 3ндфл о обогащении... Соответственно заплатил... Сейчас банк звонит и требует погасить кредит... Как это понимать? Возможно я ошибаюсь но ,из за невозможности погашения кредита банк списывает долг, и как обогащение отправляет в налоговую... Так ведь долг списанн или нет?
, вопрос №3958271, Андрей, г. Москва
Семейное право
У меня 2-е детей, я в разводе, со вторым ребенком на работе оформлена в декрете, если я выйду замуж, но при этом с
Здравствуйте, Меня зовут Анастасия! У меня 2-е детей, я в разводе, со вторым ребенком на работе оформлена в декрете, если я выйду замуж, но при этом с данной работы я вынуждена буду уволится, будущий муж работает официально и при этом платит добровольно алименты дочери в предыдущем браке, как мне возможно сохранить пособия на своих детей?
, вопрос №3958122, анастасиЯ, г. Рязань
Семейное право
Скажите пожалуйста я должна платить или нет?
Здравствуйте. Я не живу в квартире а за свет должна платить мне сказали . Скажите пожалуйста я должна платить или нет?
, вопрос №3957368, Светлана, г. Москва
Наследство
Наследник по наследственной трансмиссии и наследник 1 очереди имеют одинаковые права на наследство или нет?
Наследник по наследственной трансмиссии и наследник 1 очереди имеют одинаковые права на наследство или нет?
, вопрос №3956711, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 06.03.2017