Как в судебном порядке вселиться по месту прописки?

у меня проблема моя мать не пускает меня в дом где я прописан.сама она проживает по другому адресу этот дом сейчас пустует.скажите куда мне обратится.могу ли я приехать с учестковым и вселится

, Павел, г. Владивосток
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Вы имеете право пользования данным домом наравне с собственником, если у вас не было достигнуто какого-то другого солашения с матерью. Участковый задаст вам вопрос про собственника и его позицию. Так что вопрос, все равно надо решать сначала с собственником.

ЖК РФ, Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении
1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.
Максим Астафьев
Юрист, г. Ижевск

Для подачи иска необходимо иметь доказательства ущемления Ваших прав.

ЖК РФ, Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.