Что грозит при ДТП со смертельным исходом и можно ли перевести дело по месту прописки?
Попал в дтп со смертельным исходом, 2 трупа и один в реанимации тяжелый, что грозит, и можно ли перевести разбирательства по месту прописки в РБ
Олег, добрый день. В соответствии с ч. 5 ст. 264 УК РФ, нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть 2 или более лиц, наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до семи лет с обязательным лишением права управлять автомобилем до 3 лет. Относительно перевода дела по месту Вашей прописки в Республику Беларусь (если Вы имели в виду именно это) отмечу, что согласно ст. 32 УПК РФ уголовное дело подлежит рассмотрению строго в суде по месту совершения преступления, то есть там, где произошло само ДТП. Передать материалы дела для расследования и суда на территорию Республики Беларусь российское следствие не сможет, поскольку преступление совершено на территории России. Однако в случае вынесения обвинительного приговора судом РФ, Вы как гражданин РБ в будущем будете иметь законное право заявить ходатайство о переводе для отбывания наказания в свою страну, если такое событие произойдет. Если моя консультация оказалась полезной, буду благодарен за отзыв. Для детального разбора Вашей ситуации, оценки рисков или подготовки необходимых документов (претензий, заявлений, исков) Вы можете обратиться ко мне в чат на платной основе.