Можно ли не платить коллекторам, если в договоре нет упоминания о продаже задолженности?

Я поручитель, договор заключен в 2007г. суд был в 2012г. сейчас банк продал задолженность коллекторам. В договоре не говорится о том, что задолженность можно кому либо передать. Может ли задолженность расти и можно ли ее не платить?

, Венера, г. Москва
Владимир Дронов
Юрист, г. Москва

Задолженность расти не будет, так как банк продал саму сумму долга, а если выражаться более точно, то переуступил право требования долга. Коллекторы могут обязать Вас выплатить долг только по решению суда

Венера
Клиент, г. Москва

но я читала если не указано в договоре, что долг можно продать (тем более без согласия) то это не законно.

они не продают, в строгом смысле слова. Если в договоре с банком напрямую запрещена дальнейшая переуступка требования, то да эту сделку (по продаже долга) следует признавать незаконной решением суда