Правильно ли что я плачу за прописанных в квартире людей?

Здравствуйте. В 4ёх комнатной квартире,не приватезированной,прописано 5 человек. Проживаю только я одна. А за кварплату плачу только я. Правильно ли это?

, Анастасия, г. Москва
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Анастасия, здравствуйте! Нет, не правильно, поэтому Вы имеете право взыскать сумму оплаты за остальных прописанных, поскольку все зарегистрированные лица солидарно несут ответственность по оплате коммунальных платежей, если они не платят, то за последние три года Вы можете обратиться в суд с иском о взыскании их части. А так же если они не проживают то обратиться в суда об утрате пользования ими жилого помещения.

С Уважением!

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Можете через суд разделить начисление оплаты ЖКУ на каждого. Будете получать отдельные платежки на каждого.

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Если прописанные лица не проживают, значит они не пользуются коммунальными услугами, поэтому платить за них не должны. Вероятно, все они обеспечили себя справками в УК о том, что оплачивают коммунальные услуги по месту фактического проживания.

Согласно ч. 11 ст. 155 ЖК РФ неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке, утверждаемом Правительством РФ.

Разделом VIII Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», при временном отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета, предусмотрена возможность перерасчета размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальной услуги по отоплению и газоснабжению на цели отопления жилых помещений, а также платы за коммунальные услуги на общедомовые нужды.

А вот жилищные услуги (плата за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме) они платить обязаны. Кстати, Вы можете в УК разделить лицевые счета, тогда вопроса оплаты за непроживающих лиц не возникнет.

ст. 154 ЖК РФ Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, включает в себя:
1) плату за пользование жилым помещением (плата за наем);
2) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме. Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда;
3) плату за коммунальные услуги.