564 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

564 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Каковы права работника, если работодатель не предоставляет учебный отпуск для написания диплома?

Добрый день, подскажите пожалуйста если работадатель не отпускает или хочет сократить учебный отпуск по написанию диплома 2 месяца, чем я могу руководствоваться? Что в данной ситуации делать?

01 Марта 2017, 10:29, вопрос №1556247
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Владимир
9,4
Рейтинг Правовед.ru
5707
ответов
2435
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Вологда
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Анна.

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением, установлены главой 26 ТК РФ. Одной из гарантий является право работника, успешно осваивающего имеющие государственную аккредитацию программы бакалавриата, специалитета или магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения, на дополнительные отпуска для прохождения промежуточной и государственной итоговой аттестации с сохранением среднего заработка (часть первая ст. 173 ТК РФ). Чтобы воспользоваться своим правом на учебный отпуск, работник представляет работодателю справку-вызов, выданную учебным заведением в соответствии с академическим расписанием. На основании этой справки определяются продолжительность отпуска, дата его начала и окончания.

Что касается предоставления календарных дней на сдачу межсессионных экзаменов:
В период первого и второго курса для сдачи сессии предоставляется 40 дней, на последующие 50.
На подготовку и защиту итоговой работы отводится четыре месяца.
Работодатель вправе Вам отказать, если Вы работаете по совместительству.

Обращайтесь в трудовую инспекцию или прокуратуру. Там все расставят по местам. Закон на вашей стороне.

Удачи.

01 Марта 2017, 11:08
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Владимир Александрович
5009
ответов
1817
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тула
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
На подготовку и защиту итоговой работы отводится четыре месяца.
Мальцев Владимир

Добрый день!

Не согласен с коллегой, поскольку в соответствии с ТК РФ (ст. 173) «для прохождения государственной итоговой аттестации — до четырех месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования».

Таким образом, в справке-вызове должно быть четко указано время на итоговую аттестацию в соответствии с ФГОС по специальности (направлению), по которому Вы обучаетесь.

Удачи Вам!

01 Марта 2017, 14:51
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

564 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут