Срок давности взыскания НДФЛ

СИТУАЦИЯ: Квартира (по неосторожности) продана с нарушениями Налогового Кодекса (НК)- срок владения менее 3-х лет, не подана декларация, не уплачен налог ( от срока уплаты (15 июля) недоимка составляла более 3 000 р.).

При этом на данный момент истёк срок давности по Ст.113 для правонарушений по Ст.119 и Ст.122. От налоговой не приходило ни требований, ни уведомлений.

ВОПРОС: Разъясните, пожалуйста, прав ли я в ниже представленном утверждении ?

В данной ситуации налог может признан безнадёжным к взысканию, только, после судебного разбирательства и принятия судом акта согласно подпункту 4 пункта 1 Ст.59 НК и никак иначе. Пока разбирательство не пройдёт за ИФНС остаётся право инициировать взыскание независимо от срока давности правонарушения ?

Это утверждение основываю на следующем (если, конечно, я правильно понял).

ИФНС по результатам налоговой проверки (НК Статьи 87,88, п.4 Ст.89), которую может проводить когда ей вздумается, обнаруживает недоимку и направляет требование на добровольную уплату налога и пени ( НК Ст.104), но уже без налоговых санкций, так как пропущен срок давности согласно Ст.113 НК.

И ( или ) после (вместо) этого направит заявление о взыскании в суд согласно Ст. 104 и п.2 Ст.48. И суд принимает решение о привлечении к ответственности за налоговое правонарушение в случае восстановления им срока подачи заявления (п.2 Ст.48) или выносит решение об отказе.

Разъясните , пожалуйста.

, Александр, г. Азов
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Александр, доброй ночи!

Ст.113 НК РФ ведет речь о сроках привлечения к ответственности за налоговое правонарушение. Помимо этого существует сроки взыскания, которые не ограничены в кодексе 3 годами, а связаны с определенными моментами и направлены на то чтобы получить сумму налога, а не штрафа. Сроки взыскания являются пресекательными. Не исполнение этих сроков на всех этапах может повлечь признание дейсвтий налоговой незаконными.

НК РФ Статья 70. Сроки направления требования об уплате налога, сбора, страховых взносов

1. Требование об уплате налога должно быть направлено налогоплательщику (ответственному участнику консолидированной группы налогоплательщиков) не позднее трех месяцев со дня выявления недоимки, если иное не предусмотрено настоящей статьей.ки взыскания, которые не ограничены в кодексе 3 годами, а связаны с определенными моментами

По второй части вопроса:

Утвержден приказом ФНС Россииот 15.08.2016 N СА-7-8/438@
ПОРЯДОК ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ О ПРИЗНАНИИ БЕЗНАДЕЖНОЙ К ВЗЫСКАНИЮ ЗАДОЛЖЕННОСТИ ПО ПЛАТЕЖАМ В БЮДЖЕТЫ БЮДЖЕТНОЙ СИСТЕМЫРОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
2. Решение о признании безнадежной к взысканию задолженности по платежам в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации принимается администратором доходов бюджета на основании следующих документов:
при наличии основания, указанного в подпункте 4 пункта 1 настоящего Порядка, — копии вступившего в законную силу судебного акта, содержащего в мотивировочной или резолютивной части положение, в соответствии с которым администратор доходов бюджета утрачивает возможность взыскания задолженности по платежам в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации в связи с истечением установленного срока их взыскания, в том числе копии определения об отказе в восстановлении пропущенного срока подачи заявления в суд о взыскании задолженности по платежам в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации, заверенные гербовой печатью соответствующего суда; при наличии основания, указанного в подпункте 5 пункта 1 настоящего Порядка,
— постановления судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства и возвращении исполнительного документа взыскателю по основаниям, предусмотренным пунктами 3 и 4 части 1 статьи 46 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»; при наличии основания, указанного в подпункте 6 пункта 1 настоящего Порядка:

По судебному решению списание задолженности ФНС предполагается, только если ФНС отказали в восстановлении срока взыскания (имеется определение суда).

Алексей Зацепин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

ИФНС по результатам налоговой проверки (НК Статьи 87,88, п.4 Ст.89), которую может проводить когда ей вздумается, обнаруживает недоимку и направляет требование на добровольную уплату налога и пени ( НК Ст.104), но уже без налоговых санкций, так как пропущен срок давности согласно Ст.113 НК.

Не совсем так. Законно начислить налог к уплате, если вы не заявили его в декларации, можно только по итогам выездной проверки.

Назначить такую проверку можно за период не глубже трех лет, предшествующих году принятия решения о выездной проверке.

То есть в 2017 году можно проверить 2014-2016 годы.

Статья 89 Налогового кодекса РФ
4. Предметом выездной налоговой проверки является правильность исчисления и своевременность уплаты налогов, если иное не предусмотрено настоящей главой.
В рамках выездной налоговой проверки может быть проверен период, не превышающий трех календарных лет, предшествующих году, в котором вынесено решение о проведении проверки, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Если ко дню принятия решения по итогам налоговой проверки истек срок давности привлечения к ответственности, то выносится решение об отказе в привлечении к ответственности. Но налог с пеней в таком решении все равно может быть начислен.

Если проверка не назначалась и не проводилась, и вы не подавали декларацию с суммой к уплате в карточке расчетов с бюджетом у вас нет задолженности.

Камеральную проверку налоговая провести не может, поскольку вы не подали декларацию за год, в котором получен доход от продажи квартиры.

Что касается признания недоимки безнадежной ко взысканию, то об этом говорить преждевременно. Ведь фактически ее у вас нет, иначе вы получили бы требование об уплате налога и ИФНС было бы предъвлено требование в суд о ее взыскании.