Стоит ли мне опасаться?

Я живу в Краснодаре . Мой друг1 из Новосиба решил сделать мне сюрприз и подарить розы через друга2 который направлялся из Новосиба в Краснодар. То есть друг2 должен был купить мне, заехать ко мне и их подарить сюрпризом. И друг 1 написал ему записку- напоминание " не забудь про Леночку ( и мой номер телефона ) " и подложил ему в карман. И после чего друга2 приняли по 228. И его мать приехав потом - нашла эту записку у него в кармане и набрала мне и начала задавать вопросы. Я сказала, что не знаю его сына, а про записку в курсе слегка. Скажите - нужно ли мне опасаться последствий ? Она преддожила встретиться завтра. Я боюсь. Почему она предлагает встречу? Я накрутила себе очень много . А вдруг она отдала записку Полиции и они подумают что я с ними за одно? Поволокут прицепом. Ведь ее сын по слухам тоже задержан прицепом с главным барыгой. Или ещё чего? Начиталась про подкидывание наркотиков и прочего что мне очень страшно.

, Елена, г. Краснодар
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи, Елена. Полагаю, что Вам нечего опасаться, так как мать друга № 2 скорее всего хочет встретиться с Вами, чтобы в личной беседы выяснить обстоятельства всего произошедшего. Правда рекомендую перестраховаться и взять с собой на встречу (если решите на нее пойти) кого-нибудь, а то мало ли чего (вдруг на Вас с кулаками мама набросится или приведет с собой кого-нибудь). Если надумаете встречаться, то желательно делайте это где-нибудь в людном месте. А можете вообще отказаться от встречи.

По поводу записки. Даже если ее передали сотрудникам полиции, то Вас скорее всего вызовут на допрос в качестве свидетеля. Расскажите все как было. Без достаточных доказательств Вас все равно к уголовной ответственности не привлекут. Для привлечения к уголовной ответственности необходимо, чтобы у Вас изъяли наркотические средства или психотропные вещества, а также результаты оперативно-розыскной деятельности. Если будут вызывать на допрос, то в соответствии п. 6 ч. 4 ст. 56 УПК РФ можете явиться на допрос с адвокатом. Адвокат не позволит допустить ошибок в ходе дачи показаний, а также его присутствие исключит какое-либо давление на Вас со стороны сотрудников правоохранительных органов.

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, собственно исходя из ситуации вы тут вообще не причем, вам даже идти на встречу с матерью данного человека необязательно, поскольку вы ничего противоправного не совершали, данная записка никак вас с его обвинением не связывает, если хотите утешить мать, встретитесь ничего такого не будет, расскажите как есть, что ничего не знаете.

Если вас пригласят на беседу к следователю, не пугайтесь, расскажете что знаете о вашем друге и про записку, не думаю что вообще кому то придет в голову вам что-то подкидывать и уж тем более подозревать.

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Елена. Сам факт встречи не несет для вас никакой пользы. Если вы не причастны, то оправдываться вам не в чем.

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Ситуацию с Ваших слов трудно конечно назвать предельно ясной

друга2 приняли по 228. И его мать приехав потом — нашла эту записку у него в кармане
Елена

Куда приехав? Откуда нашла записку если друг 2 задержан? Уверен что записку с телефоном изъяли бы при задержании, потому не совсем ясно откуда она у матери взялась. Мать конечно скорее всего хочет просто узнать у Вас какие-нибудь подробности, но вот мать ли это Вам позвонила?

Скажите — нужно ли мне опасаться последствий?
Елена

Зависит от Вашей реальной роли в этой истории. Если все как Вы рассказали — то видимо бояться нечего. Если же версия с цветами придумана и Вы хотите понять как она выглядит со стороны- ну в общем то нормально, но вопрос в том кто какие даст показания из задержанных. Вопрос кто такая Леночка и что за номер телефона задержанному с партией наркотиков не могли не задать. А вот что он ответил — кто знает?

Советую прислушаться к коллеге Керсу в том смысле что

Адвокат не позволит допустить ошибок в ходе дачи показаний, а также его присутствие исключит какое-либо давление на Вас со стороны сотрудников правоохранительных органов.
Керс Олег
Мария Степанова
Юрист, г. Екатеринбург

Елена, добрый день! Я также считаю, что Вам не нужно ходить на встречу с матерью задержанного друга, если она хочет уточнить у Вас какую-либо информацию (а именно, кем Вы являетесь её сыну и что означала записка) — это можно сделать и по телефону. Спокойно, без нервов, поясните это ей, если Вам неудобно ей так отказывать (жалость или ещё какие-либо чувства), просто сошлитесь на занятость. По сути Вы ей никаких встреч не должны. Если же Вас официально вызовут для дачи показаний/объяснений, я считаю, что человеку не имеющему опыта в подобного рода вопросах, нужно обязательно взять на встречу юриста/адвоката (как и пишут коллеги выше), в подобной ситуации даже спокойные в жизни люди могут потерять самообладание и попасть под влияние сотрудников правоохранительных органов, а они очень цепкие и знают, как воздействовать в своих целях. Адвокат всё проконтролирует, чтобы не было никаких нарушений Ваших прав. Главное — очень внимательно относитесь к тому, что Вам дают на подпись, перечитывайте, не позволяйте Вас торопить, это серьёзный вопрос. Ни в коем случае не подписывайте пустые/ недозаполненные бланки, все пустые места и строчки перечёркивайте ручкой, чтобы ничего нельзя было вписать и дополнить потом за Вас.

Вячеслав Сергеев
Юрист, г. Оренбург

Полностью согласен с коллегами. Ходить на встречу с матерью Вам естественно не стоит, поскольку женщина в стрессовом состоянии вряд ли скажет Вам что-либо хорошее, возможно так же применение физического насилия с ее стороны. Если же решитесь, возьмите с собой родственников/друзей и встречайтесь только в людном месте. Если вызовут в полицию (а так скорее всего и будет, практика показывает), то вероятно в качестве свидетеля. Однако, если вызов состоится, Вам не стоит расслабляться. Как уже говорилось, на практике всякое случается. Рекомендую Вам явиться в полицию с адвокатом. Не бойтесь, что это может вызвать какое-либо подозрение у полиции. Явка в сопровождении адвоката — нормальная практика.