Могу ли я не писать заявление на увольнение при просрочке товара?

Здравствуйте! Меня зовут Любава. Я работаю в магазине Дочки- сыночки, в отделе детского питания. Но сейчас я в отпуске. 27 02,17 приезжала проверка по просрочке. И нашли просрочку до 15 числа. Сменщица говорит, что её попросили написать объяснительную, и заявление на увольнение без даты. Имеют ли такое право? Могу ли я не писать заявление на увольнение? И какое административное наказание ждёт за это продавца?

, Любава, г. Тольятти
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Любава, здравствуйте! Заставить уволиться Вам не могут, это Вы сами решаете, уволиться или нет. Уволить Вас просто так тоже не могут, поскольку оснований нет, по поводу просрочки товара, продавца ждет наказание

Статья 14.4 КОАП РФ. Продажа товаров, выполнение работ либо оказание населению услуг ненадлежащего качества или с нарушением установленных законодательством Российской Федерации требований)
1. Продажа товаров, не соответствующих образцам по качеству, выполнение работ либо оказание населению услуг, не соответствующих требованиям нормативных правовых актов, устанавливающих порядок (правила) выполнения работ либо оказания населению услуг, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.4.2 настоящего Кодекса,
— влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от трех тысяч до десяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.

С Уважением!

Галина Колосова
Юрист, г. Москва

никто не моет вас заставить написать заявление на увольнение, если вы сами не изъявите желание! Наказание, «выговор»!!!

Елена Минина
Юрист, г. Архангельск

Действия Вашего работодателя однозначно не законны. Трудовые отношения прекращаются либо по инициативе работника, либо по инициативе работодателя. Так вот в трудовом законодательстве нет такой нормы, позволяющей работодателю таким образом расторгнуть трудовые отношения с работником. Я так полагаю что бы не возиться с оформлением приказа о наказании (это не так просто), пожурил Вашу сослуживцу и потребовал написать такое заявление до следующего, на его взгляд, проступка. Либо просто «выживает» с работы. Ведь если, что, то уволилась по собственному желанию.

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Не увольнение заявление можете не писать, иначе будет считаться, что Вас принуждают к увольнению, что законом запрещено. Понуждение же написать заявление об увольнении по собственному желанию является неправомерным. Поэтому писать такое заявление без наличия желания расторгнуть трудовой договор не следует.

Согласно ч. 1 ст. 37 Конституции РФ труд свободен; каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию.

В соответствии с разъяснениями, содержащимися в п. 22 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации», при рассмотрении споров о расторжении по инициативе работника трудового договора, заключенного на неопределенный срок, а также срочного трудового договора (п. 3 ч. 1 ст. 77, ст. 80 ТК РФ) судам необходимо иметь в виду, что расторжение трудового договора по инициативе работника допустимо в случае, когда подача заявления об увольнении являлась добровольным его волеизъявлением.
Таким образом, понуждение к написанию заявления по собственному желанию является незаконным.

Наказание за просроченный товар ждет продавца, а не Вас. Вы ничего не продаете, а только работаете у продавца. Его, соответственно, и накажут. Последующее возложение продавцом на Вас суммы ущерба также будет незаконным, поскольку вероятнее всего, произойдет без установления вины в нарушение ст. 193 ТК РФ, п. 47 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2, причинной связи с наступившими последствиями. Но это уже совсем другой вопрос.