Что делать, если работодатель не хочет продлевать трудовой договор?

Здравтсвуйте! Работаю в ООО с августа 15г. официально. Неофициально с октября 14г. Каждый год работодатель заключает срочный договор до 31.12. В 17ом году договор заключен до 31.03.17г. Не хочет продлять договор, мотивируя тем что много ошибок в работе. Есть жалобы от клиентов(по факту была только одна, критику учитываю, исправляю). А началось с того что я намекнула что зар.плата не растет.

Оформлена на 0,5 ставки. в ведомостях расписываюсь только за оклад, порядка 4х тысяч.

На что я могу рассчитывать при увольнении: как уволиться по соглашению сторон если начальник не планирует выплачивать выходное пособие.

Или как убедить работодателя, что выгоднее всем будет если он оставить за мной рабочее место, до того момента пока я найду другую работу.

, Юлия, г. Зеленогорск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Юлия.

Если у работодателя не было оснований для заключения с Вами срочного трудового договора, то Вы вправе требовать признания его бессрочным в судебном порядке.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ
Статья 59. Срочный трудовой договор
Срочный трудовой договор заключается:
на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы;
на время выполнения временных (до двух месяцев) работ;
для выполнения сезонных работ, когда в силу природных условий работа может производиться только в течение определенного периода (сезона);
с лицами, направляемыми на работу за границу;
для проведения работ, выходящих за рамки обычной деятельности работодателя (реконструкция, монтажные, пусконаладочные и другие работы), а также работ, связанных с заведомо временным (до одного года) расширением производства или объема оказываемых услуг;
с лицами, поступающими на работу в организации, созданные на заведомо определенный период или для выполнения заведомо определенной работы;
с лицами, принимаемыми для выполнения заведомо определенной работы в случаях, когда ее завершение не может быть определено конкретной датой;
для выполнения работ, непосредственно связанных с практикой, профессиональным обучением или дополнительным профессиональным образованием в форме стажировки;
в случаях избрания на определенный срок в состав выборного органа или на выборную должность на оплачиваемую работу, а также поступления на работу, связанную с непосредственным обеспечением деятельности членов избираемых органов или должностных лиц в органах государственной власти и органах местного самоуправления, в политических партиях и других общественных объединениях;
с лицами, направленными органами службы занятости населения на работы временного характера и общественные работы;
с гражданами, направленными для прохождения альтернативной гражданской службы;
в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами.
По соглашению сторон срочный трудовой договор может заключаться:
с лицами, поступающими на работу к работодателям — субъектам малого предпринимательства (включая индивидуальных предпринимателей), численность работников которых не превышает 35 человек (в сфере розничной торговли и бытового обслуживания — 20 человек);
с поступающими на работу пенсионерами по возрасту, а также с лицами, которым по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, разрешена работа исключительно временного характера;
с лицами, поступающими на работу в организации, расположенные в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, если это связано с переездом к месту работы;
для проведения неотложных работ по предотвращению катастроф, аварий, несчастных случаев, эпидемий, эпизоотий, а также для устранения последствий указанных и других чрезвычайных обстоятельств;
с лицами, избранными по конкурсу на замещение соответствующей должности, проведенному в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права;
с творческими работниками средств массовой информации, организаций кинематографии, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иными лицами, участвующими в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений;
с руководителями, заместителями руководителей и главными бухгалтерами организаций, независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности;
с лицами, получающими образование по очной форме обучения;
с членами экипажей морских судов, судов внутреннего плавания и судов смешанного (река — море) плавания, зарегистрированных в Российском международном реестре судов;
с лицами, поступающими на работу по совместительству;
в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами.
Юлия
Клиент, г. Зеленогорск

Спасибо за ответ.

По поводу соглашения сторон я имела ввиду увольнение, а не заключение договора. Есть ли какие то рекомендации базовые?

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Юлия.

Виды срочного трудового договора предусмотрены ст. 58 ТК РФ. Эта статья была разработана законодателем в соответствии с конвенцией Международной организации труда (МОТ) и предписывает работодателю считать для себя правилом заключение с работниками бессрочных трудовых договоров. Таким образом, в указанной статье гарантируется получение работником постоянной работы в большинстве случаев.И только в особых случаях, в порядке исключения, можно принимать работников на временную работу, заключая с ними срочный трудовой договор. Возможные варианты перечислены в ст. 59 Трудового кодекса Российской Федерации. Кроме того, здесь сказано, что заключение срочного трудового договора возможно и в других случаях, предусмотренных федеральным законом. Эта оговорка необходима для того, чтобы дать законное основание для издания подобных нормативных актов на будущее.

Срочный трудовой договор может быть признан бессрочным :

— он был заключен по причине, не предусмотренной ст. 59 ТК РФ (без законного основания)

;- он был заключен на срок, превышающий 5 лет;

— в нем не был оговорен срок его действия (то есть момент окончания: дата или событие);

— он пролонгировался на новый срок, а это чаще всего бывает в тех случаях, когда работа на самом деле носит постоянный характер

;- заключая его, работодатель имел целью уклониться от предоставления работнику прав и гарантий, предусмотренных законом для постоянных работников.

Я думаю это будет достаточно убедительным для работодателя, если еще подкрепите намерением обратиться в трудовую инспекцию.

Удачи вам.

Юлия
Клиент, г. Зеленогорск

Спасибо за ответ