Какова процедура возврата денег за услугу, которой я не воспользовалась?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, у меня такая ситуация:

В августе 2016 года я купила онлайн курс в школе Рисования за 4890руб. Но не смогла его пройти по обстоятельствам, т.е. даже не заходила туда. Недавно они пригласили на новый курс, и я хотела зачесть оплаченную сумму за новый курс. Они отказали, сказали, что доступ к купленному курсу открыт, пожалуйста, проходите его, но я не хочу его уже. Можно ли мне вернуть деньги, ведь услугой я так и не воспользовалась? Спасибо за ответ. С уважением, Наталья

, Наталья, г. Челябинск
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вам следует написать уведомление о расторжении договора на оказание услуг согласно ст.32 Закона РФ «О защите прав потребителей»

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Если по уведомлению денежные средства не возвращают то следет обратиться в суд с иском

С уважением Александр

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

В Вашем вопросе много зависит от условий договора, который заключали при покупке курса.

Обратитесь с заявлением о расторжении договора и возврате денежных средств. Данные действия должны соответствовать условиям заключенного договора и положениям действующего законодательства о защите прав потребителей.

Согласно ст. 32 Закона РФ от 07 февраля 1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей», потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Наталья.

Закон о Защите прав потребителей:

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Вам нужно написать претензию. И если ответ будет отрицательным, обратиться в суд. Но конечно нужно все таки смотреть текст договора. Но скорей всего вам пойдут на встречу, так как потерять деньги, потерять клиента и увязнуть в разбирательствах явно не в их интересах.

Удачи вам.