Могу ли я вернуть свою часть денег, отданных под расписку от руки за покупку дома?

здравствуйте.Могу ли я вернуть свою часть деньг отданных под расписку от руки за покупку дома.так как прошло уже полтора года сделка купли продажи не состоялась по вине продавцов так как второй собственик не появляется.кроме расписки от руки больше ни чего нет

, Анжеликa КорcykoBa,
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Анжелика!

Если в незаключении договора купли-продажи виноват продавец, то вы вправе взыскать двойную сумму задатка.

Согласно ст.381 ГК РФ 2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Желаю удачи!

Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
прошло уже полтора года сделка купли продажи не состоялась по вине продавцов так как второй собственик не появляется.кроме расписки от руки больше ни чего нет

Здравствуйте Анжелика!

Скорее всего можете, только в судебном порядке (претензию конечно желательно направить ответчику заранее, может добровольно вернут), правда всё зависит от того, что написано в расписке вашей, исходя из её текста можно будет сделать вывод, на какие положения ГК РФ ссылаться и определить порядок действий при возврате оплаченной вами суммы.

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Анжелика, здравствуйте! Раз сделка не состоялась по вине продавца, то Вам необходимо обратиться в суд, на основании этой расписки, Вы можете выскать сумму основного долга и проценты за пользования чужими денежными средствами, поскольку раз сделка не состоялась, то денежные средства Вам обязаны были вернуть по Вашему первому требованию.

С Уважением!

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анжелика.

Если вы передавали задаток первому продавцу, но при это рассчитывали купить дом весь, то вам следует обращаться в суд за взысканием данных средств, при этом скорее всего у вас возможно будет иск о взыскании части денежных средств, как неосновательное обогащение.