8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Если умирает хозяин неприватизированной квартиры, что будет со всеми прописанными?

Добрый день! Если умирает хозяин неприватизированной квартиры, что будет далее со всеми родственниками этой квартиры, в которой они прописаны? И маленький ребёнок не внесен в ордер, но прописан там. Не подскажете? Спасибо за любой ответ.

26 февраля 2017, 08:07, Марина, г. Москва
Эдуард Шалин
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Марина! Родственники должны принять решение кто будет являться нанимателем квартиры и обратиться с соответствующим заявление в администрацию.

Согласно статьи 82 ЖК РФ:

1. Граждане, проживающие в одной квартире, пользующиеся в ней жилыми помещениями на основании отдельных договоров социального найма и объединившиеся в одну семью, вправе требовать заключения с кем-либо из них одного договора социального найма всех занимаемых ими жилых помещений.2.
Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей
семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее
заключенному договору социального найма
вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае
смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя
.
26 февраля 2017, 08:10
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
10 рейтинг
Если умирает хозяин неприватизированной квартиры, что будет далее со всеми родственниками этой квартиры, в которой они прописаны? И маленький ребёнок не внесен в ордер, но прописан там.
Марина

Марина, все родственники, которые проживают в квартире остаются в ней проживать. При этом каждый из них вправе выступить в качестве стороны в договоре социального найма. Все проживающие могут согласовать данную кандидатуру и такой родственник может перезаключить на себя соответствующий договор.

26 февраля 2017, 08:14
1
0
1
0
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Юрист, г. Москва
7.3 рейтинг
Они так и останутся проживать и быть прописанными в этой квартире.
26 февраля 2017, 08:20
1
0
1
0
Марина
Марина
Клиент, г. Москва

Галина, даже если умерший не написал завещание? Всё так?

26 февраля 2017, 08:52

Вы же пишите, что квартира неприватизированная. На неё никакие завещания не пишутся. Остаются те кто там прописан.

26 февраля 2017, 08:53
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Я хотела бы узнать у моей подруги умер отец у него две дочери могут ли они претендовать на долю в неприватизированной квартире где был прописан отец?
Здравствуйте. Я хотела бы узнать у моей подруги умер отец у него две дочери могут ли они претендовать на долю в неприватизированной квартире где был прописан отец?
31 августа 2020, 18:15, вопрос №2852895, Ляля, г. Нижний Новгород
1 ответ
Жилищное право
Меня хотят выселить из неприватизированной квартиры, в которой я прописан
У меня умерла бабушка, у неё осталась неприватизированная квартира в которой я прописан с 2001 года, при этом она являлась моим опекуном. Мне муниципальные власти разъяснили, что если бабушкина дочь не напишет заявление на приватизацию, хотя дочь была выписана в 2001 году из квартиры, то я в трёхдневный срок должен освободить неприватизированную квартиру для нужд муниципалитета. Что мне делать?
20 декабря 2019, 09:28, вопрос №2626209, Сергей Михайлович Селезнёв, г. Ачинск
2 ответа
Наследство
Кто является наследником, если умер наниматель неприватизированной квартиры?
Здравствуйте Если умер наниматель неприватизированной квартиры А там еще совместно с ним прописаны 2 сына умершей ( один из которых временно имеет регистрацию в другом месте) Хотелось бы узнать право наследования этого жилья?
28 апреля 2017, 21:12, вопрос №1624434, Ирина, г. Ярославль
3 ответа
Недвижимость
Если умирает собственник приватизированной квартиры, кому она достанется?
Что делать, если умирает собственник приватизированной квартиры? В приватизированной квартире жила моя тетя, по маминой линии. Она была единственной прописанной в этой квартире и приватизирована на нее одну. Ни детей, ни мужей у нее не было. Из ближайших родственников у нее остались мама 90 лет и родная сестра 75 лет. Вступать в наследство они не хотят, и отказ оформлять тоже.(именно наследство тетя не оформила, умершая была единственной собственницей жилья) Могу ли я, как племянница переоформить ее на себя? И что для этого нужно? Заранее благодарю.
29 января 2014, 06:50, вопрос №352750, Елена, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 26.02.2017