Если умирает хозяин неприватизированной квартиры, что будет со всеми прописанными?

Добрый день! Если умирает хозяин неприватизированной квартиры, что будет далее со всеми родственниками этой квартиры, в которой они прописаны? И маленький ребёнок не внесен в ордер, но прописан там. Не подскажете? Спасибо за любой ответ.

, Марина, г. Москва
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Марина! Родственники должны принять решение кто будет являться нанимателем квартиры и обратиться с соответствующим заявление в администрацию.

Согласно статьи 82 ЖК РФ:

1. Граждане, проживающие в одной квартире, пользующиеся в ней жилыми помещениями на основании отдельных договоров социального найма и объединившиеся в одну семью, вправе требовать заключения с кем-либо из них одного договора социального найма всех занимаемых ими жилых помещений.2.
Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей
семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее
заключенному договору социального найма
вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае
смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя
.
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Если умирает хозяин неприватизированной квартиры, что будет далее со всеми родственниками этой квартиры, в которой они прописаны? И маленький ребёнок не внесен в ордер, но прописан там.
Марина

Марина, все родственники, которые проживают в квартире остаются в ней проживать. При этом каждый из них вправе выступить в качестве стороны в договоре социального найма. Все проживающие могут согласовать данную кандидатуру и такой родственник может перезаключить на себя соответствующий договор.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва
Они так и останутся проживать и быть прописанными в этой квартире.
Марина
Клиент, г. Москва

Галина, даже если умерший не написал завещание? Всё так?

Вы же пишите, что квартира неприватизированная. На неё никакие завещания не пишутся. Остаются те кто там прописан.