Работодатель обещает погасить задолженность в день суда по этой задолженности, как быть?

На 14.30 28 февраля назначено заседание суда по делу о задолженности по зарплате. Сегодня пришла телеграмма, что работодатель готов погасить задолженность и 28го в 9.00 я должна явиться на работу. Каков порядок моих действий? Я уверена, что задолженность не будет погашена в полном объеме в этот день. Что делать, если работодатель будет ставить условие, чтобы я написала заявление по собственному желанию, что только после этого отдаст деньги?

, Марина, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Приложите копию телеграммы к ходатайству о переносе заседания и предъявите в суд. Заседание суд перенесет и сможете решить проблемы с работодателем.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Не соглашайтесь. Пусть гасит задолженность полностью. Если долг полностью не выплатит, то в суде вы можете написать заявление об уменьшении исковых требований и получить судебное решение о взыскании остатков долга. Либо вы можете поставить условие работодателю, что вы составляете с ним мировое соглашение, по которому вы пишите заявление об увольнении в день мирового соглашения, а он в этот же день полностью гасит задолженность. Мировое подпишите прямо в суде, если работодатель действительно погасит вам всю задолженность.

Ирина Владимировна Мухина
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Марина!

Можете также направить работодателю заявление телеграммой с указанием Ваших реквизитов для перечисления задолженности по заработной плате.