Как правильно действовать?

Здравствуйте! Подскажите как юридически правильно действовать в моей ситуации. Муж угрожает, замахивается палкой , говорит что ударю так, что следов не останется и не сможешь доказать в полиции . Не так давно хватал за шею.6 лет назад бил -обращалась в полицию, все протоколы и бумаги по этому делу порвал и выкинул. Жалею, что еще тогда его простила.я с двумя детьми 1 год и 7 лет живу в городе м. ,а мои родственники живут далеко в другом городе н. и заступиться за меня некому, кроме как родители могут мужу только позвонить по телефону, но он ни с кем не хочет разговаривать. У него рядом живет мама, он к ней постоянно уходит и нас бросает. Они с мамой относятся негативно ко мне. Муж регулярно унижает, оскорбляет меня при детях.Его мама поддерживает, обзывает меня за глаза в присутствии дочери старшей, дочь мне рассказывает. Несмотря на его угрозы и унижения она на его стороне, регулярно зовет его одного к себе. Он регулярно в выходные уходит к ней с утра до вечера , говорит дела у нее делает. Все выходные и вечера будней мы с дочками одни.

Живем в плохих условиях: 4 человека в одно комнатной квартире. Дочь 7 лет учится в школе. могу ли я уехать к родителям с детьми, не предупреждая его? ДлЯ детей у моих родителей условия для жизни лучше- 4х комн квартира, 1/4 моя собственность. Школа в двух шагах от дома, моя мама в ней работает. Проблем с переводом ребенка в эту школу нет. если он узнает , что я планирую уехать , будет скандал и драка...дети уже и так насмотрелись и наслушались.Он уже чувствует, что я буду подавать на развод.Может ли он обвинить меня, что я без его согласия увезла детей? На данный момент я его боюсь из за его агрессии в мою сторону и никаких общих семейных дел с ним иметь больше никогда не планирую. И смогу ли я , находясь в разных с ним городах , оформить развод. Имеется квартира в ипотеке, которую он платит, совместное имущество. Я на данный момент не работаю , занимаюсь детьми. Когда вторая дочь пойдет в сад устроюсь на работу . Ремонт в новой купленной в ипотеку квартире он не делает, говорит денег нет. Хочет сделать оч хорошо по его словам, но денег всего 150тр, еще тратит их то на одежду себе , то инструменты... Но ничего не делает уже 4 года. У старшей дочери нет своей комнаты , чт делать уроки, младшая отвлекает , в одной комнате тяжело . Подскажите как правильно уехать к родителям, не нарушив ни чьи права?

Уточнение от клиента

Ипотечная квартира в совместной собственности. Я с детьми прописана в ней. Часть ипотеки погашена средствами материнского капитала. Я правильно понимаю, что выписать детей из нее не получится, тк оформляли у нотариуса бумагу, что обязательно доля принадлежит детям после выплаты ипотеки.? Тогда можно ли временную регистрацию у родителей постоянно продлевать до момента полного раздела этой квартиры? Планирую выплачивать свою долю ипотеки.

, Анастасия, г. Пенза
Светлана Аникеева
Юрист
могу ли я уехать к родителям с детьми, не предупреждая его?
Анастасия
Может ли он обвинить меня, что я без его согласия увезла детей?
Анастасия

Добрый день! В соответствии с законодательством, каждый вправе самостоятельно выбирать место проживания. К тому же у нас в стране никто не отменял принцип свободы передвижения. Поэтому Вы вполне имеете право, не получая никакого согласия, переехать вместе с ребенком к маме.

Единственное, о чем нужно помнить — Ваш супруг не лишен родительских прав, а значит он имеет право на общение с детьми, а Вы не имеете права ему в этом отказать.

Семейный кодекс
Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).
При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
И смогу ли я, находясь в разных с ним городах, оформить развод.
Анастасия

Поскольку у вас есть дети, то развод можно оформить только через суд. При этом иск можно подать как по месту жительства истца, так и по месту жительства ответчика

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Вам как матери детей не требуется получать ничьего согласия для переезда с детьми. Свобода передвижения является одним из основных прав гражданина РФ. Отец детей не может «не дать» согласия, т.к. его согласие вам не нужно.

Если он по этому поводу заявит в полицию, то это ничего не даст — по действующему Уголовному кодексу похитить собственного ребенка нельзя, состава преступления нет. Ему будет отказ в возбуждении уголовного дела.

Максимум, что может сделать с позиции закона отец — подать иск в суд с требованием определить место жительства детей с ним, а не с матерью. С учетом того, что суды в России в абсолютном большинстве случаев оставляют детей с мамой, ему придется постараться, чтобы обосновать и доказать в суде, что проживание детей с вами нарушает их интересы — н-р, что мать стоит на учете у нарколога, бродяжничает, занимается проституцией, содержит притон, злоупотребляет спиртным и т.д. Ничего этого в вашем случае не усматривается, у вас есть помещение на праве собственности, куда вы переезжаете с детьми, и с учетом возраста детей — 7 и 1 год, — шансы у него в суде отнюдь не велики.

Поэтому можете спокойно переезжать, ваши действия законны — покупаете билеты и едете.

Развестись можете без участия в суде и даже в суде по своему новому месту жительства, поскольку при вас малолетний ребенок. На суд можете не ходить — написать, что просите рассмотреть в ваше отсутствие. Это избавит от необходимости сталкиваться с супругом в суде и поможет избежать очередной скандал.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск
могу ли я уехать к родителям с детьми, не предупреждая его?

Здравствуйте, Анастасия! В этом нет никаких препятствий. Берите детишек и езжайте к родителям. Ничего противоправного ВЫ не совершите. Без согласия отца ВЫ можете зарегистрировать детей по месту Вашего фактического проживания у родителей. Можете сделать как постоянную, так и временную регистрацию у родителей. Сниматься с регистрации по старому месту жительства даже не обязательно. Вас снимут автоматически со старого места жительства, если по новому месту жительства ВЫ зарегистрируете на постоянной основе.

Если не будете сниматься регистрации по старому месту жительства (у мужа), то имейте ввиду, что он сможет взыскать с Вас Вашу часть коммунальных услуг и не важно, что ВЫ фактически в квартире не будете проживать.

Если мужу потребуется, то он может обратиться в суд с иском об определении порядка общения с детьми или об определении места жительства детей по его адресу. Но не факт, что суд определит место жительства детей с ним, учитывая маленький возраст детей и их пол (девочки).

Ничего не бойтесь. Вы сами можете опередить его и обратиться в суд с иском об определении места жительства детей с Вами и взыскании с него алиментов на содержание детей -1\3 от всех его доходов… если мл. ребенку нет 3 лет, то требуйте также алименты на свое содержание до исполнения мл. ребенку 3 лет. Вам-в твердой денежной сумме исходя из прожиточного минимума.

Анастасия, пока суд не установил порядок общения с детьми, ВЫ не нарушите, если будете отказывать мужу в общении с детьми. Те. Ваши действия не повлекут никакой ответственности. В общем, захотите, чтобы муж общался с детьми, так захотите, не захотите, то пусть обращается в суд и устанавливает порядок общения с детьми.

Имеется квартира в ипотеке, которую он платит, совместное имущество.

Если ипотека на муже, то пусть он ее так и оплачивает. но Вы тогда не сможете претендовать на долю в этой квартире. Но если уж хотите покончить с такой семейной жизнью, то уж рвите с ней насколько можно. Эта квартира будет Вас постоянно сталкивать друг с другом и не давать Вам покоя.

Если квартира оформлена на Вас двоих, то Вам также придется участвовать в выплате ипотеки. С согласия банка можно оформить право собственности только на мужа. соответственно, он и будет оплачивать ипотеку.

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Анастасия, здравствуйте.

Если общение с родителем несёт детям вред — его могут прекратить.

СК РФ Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка
1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

В суд на развод можно будет подать по месту нахождения истца. В результате развода будет установлено место жительство ребенка с одним из родителей — практика складывается так, что у мужа мало шансов на определение места жительства с ним.

С уважением,

Роман Новиков

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, ситуация у вас в семье сложная.

. Муж угрожает, замахивается палкой, говорит что ударю так, что следов не останется и не сможешь доказать в полиции
Анастасия

Поскольку, в полиции к таким «разборкам» относятся действительно неохотно, то следует в качестве доказательств записать все угрозы на диктофон или на видеокамеру,

Уехать вы с детьми к родителям можете, поскольку вы опасаетесь за свою жизнь и жизнь своих детей, этого вполне достаточно.

И смогу ли я, находясь в разных с ним городах, оформить развод
Анастасия

Сможете, однако скорее всего развод у вас будет осуществляться судя из тяжелого конфликта в судебном порядке.

в суде помимо раздела имущества встанет вопрос об алиментах и том с кем будут жить дети, как правило суд всё таки отдает предпочтение матери, судом будет устанавливаться график общения отца с детьми, кроме того, в обязательном порядке будет орган опеки для дачи своего заключения, с учетом первостепенных интересов детей, чтобы их права на воспитание и надлежащие условия не нарушались.

ст 65 СК РФ

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.
СК РФ, Статья 68. Защита родительских прав
1. Родители вправе требовать возврата ребенка от любого лица, удерживающего его у себя не на основании закона или не на основании судебного решения. В случае возникновения спора родители вправе обратиться в суд за защитой своих прав.
При рассмотрении этих требований суд вправе с учетом мнения ребенка отказать в удовлетворении иска родителей, если придет к выводу, что передача ребенка родителям не отвечает интересам ребенка.
2. Если судом установлено, что ни родители, ни лицо, у которого находится ребенок, не в состоянии обеспечить его надлежащее воспитание и развитие, суд передает ребенка на попечение органа опеки и попечительства.
СК РФ, Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей
1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.
2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).
Сергей Шведов
Юрист, с. Содом

Анастасия, добрый день!

В соответствии со ст. 66 СК РФ

СК РФ, Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка
1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, медицинских организаций, организаций социального обслуживания и аналогичных организаций.В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

Ничьи права переездом нарушены не будут. Однако, учитывая равноправие супругов, Ваш муж будет иметь право на общение с ребенком, ограничеть которое можно лишь в судебном порядке.

С Уважением, С.А. Шведов

В случае же, если Вы полностью желаете оградиться от супруга, в дальнейшем можно подумать о лишении его родительских прав. Но для этого должны быть весомые доказательства многократных случаев жестокого поведения, в.т.ч. и заявления в полицию

СК РФ, Статья 69. Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Анастасия.

Вы можете взять детей и уехать к своим родителям проживать. Ничьих прав вы не нарушите в данном случае.

Когда приедете к родителям, т.к. у вас есть своя доля, то вы можете там прописаться и прописать своих детей. Сняться с учета у мужа можно дистанционно с того города, в который вы уедете.

На развод и алименты подавайте в своем городе, т.к. с вами будут дети. Согласно с. 29 ГПК РФ это вы можете сделать.

Если он обратится в полицию и будет утверждать, что вы украли его детей, то без решения суда об определении места жительства детей с ним, его слова ничего значить не будут. К тому же если даже он подаст иск об определении места жительства детей с ним, то иск будет рассматриваться в вашем городе, что гораздо лучше для вас.

до момента полного раздела этой квартиры
Анастасия

Непонятно, что вы вообще собрались делить в этой квартире? Квартира купленная на маткапитал принадлежит всем в долях, в том числе и детям. У нотариуса вы давали обязательство о выделении долей, а не о постоянной регистрации. Регистрация и право собственности — это вообще разные понятия. Детей из квартиры, где ипотека снимаете с регучета и регистрируете постоянно с собой. Собственник имея собственность, может быть и не зарегистрирован в этой квартире. Выделить доли в натуре, если вы об этом разделе, вы не сможете, потому что квартира технически не делится. Доли можно только менять, продавать, согласно ст. 250 ГК РФ. Плюс согласие опеки на продажу, обмен долей детей

Анастасия
Клиент, г. Пенза

Раздел я имею ввиду продажа после выплаты ипотеки (осталось немного), и покупка детям квартиры в городе, где проживают сейчас мои родители.конечно же с согласия органов опеки.

Нина Лысенко
Юрист, г. Томск

Анастасия! Берите детей и уезжайте! Из Ваших слов становиться ясно, что Вы опасаетесь за свою жизнь и жизнь своих детей. Согласно ст 27Конституции РФ

1. Каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства.

Статья 38 Материнство и детство, семья находятся под защитой государства.

Исковое заявление о разводе Вы можете подать как по месту проживания ответчика, так и по месту проживания истца.

Согласно ст 65 СК РФ

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

В данном случае Вы не чего не нарушаете. Удачи!