Куда обратиться с жалобой, если нарушают права работников скорой помощи?

Привет, подскажи пожалуйста - Работаю на скорой , за вредность не хотят платить класс вредности 3.2 установлен атестац-й комиссией. Не правильно начисляют зарплату и сверхурочные постоянно хожу разбираюсь кое как. У на отпуск 42 дня его хотят урезать до 30д , законные ли действия врача?

, Алексей, г. Новосибирск
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

В настоящее время выездному персоналу скорой медицинской помощи установлены следующие льготы:
— сокращенный рабочий день продолжительностью 6,5 ч (38,5 ч в неделю). Основание: приказ Наркомздрава СССР — от 12.12.40 N 584;
— врачам за непрерывную работу в выездных бригадах скорой медицинской помощи свыше 3 лет — трехдневный ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск. Основание: п. 32 Постановления ЦК КПСС и Совмина СССР от 22.08.77 N 870 «О мерах по дальнейшему улучшению народного здравоохранения в СССР»;
— среднему медицинскому персоналу за непрерывную работу в выездных бригадах скорой медицинской помощи свыше 3 лет — трехдневный ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск. Основание: Постановление ЦК КПСС и Совмина СССР от 19.08.82 N 773 «О дополнительных мерах по улучшению охраны здоровья населения»;
— среднему медицинскому персоналу выездных бригад скорой медицинской помощи, перешедшему на должности среднего медицинского персонала по приему вызовов и передаче их выездным бригадам или на работу в качестве старших фельдшеров подстанций скорой медицинской помощи сохранено имевшееся у них право на дополнительный трехдневный отпуск. Основание: Постановление ЦК КПСС, Совмина СССР и ВЦСПС от 16.10.86 N 1240.

Минимальная продолжительность основного отпуска составляет согласно трудовому законодательству 28 календарных дней. Помимо основного отпуска, медицинские работники имеют право на ежегодный дополнительный отпуск.
Так, согласно письму Минздрава СССР и ЦК профсоюза медицинских работников от 16 июня 1978 г. N 06-14/10, 01/205 «О дополнительном отпуске и рабочем дне врачей-психиатров станций (отделений) скорой и неотложной медицинской помощи по оказанию медицинской помощи и эвакуации психически больных и дополнительном отпуске старшей медицинской сестры отделений анестезиологии-реанимации и интенсивной терапии» предоставляется:
1) врачам-психиатрам станций (отделений) скорой и неотложной медицинской помощи, занятым оказанием медицинской помощи и эвакуацией психически больных, дополнительный отпуск продолжительностью 30 рабочих дней и сокращенный 6-часовой рабочий день;
2) старшим медицинским сестрам отделений (групп) анестезиологии-реанимации и палат для реанимации и интенсивной терапии дополнительный отпуск продолжительностью 18 рабочих дней.

На основании ст. 119 ТК РФ может быть установлен ежегодный дополнительный отпуск работникам с ненормируемым рабочим днем в количестве 14 календарных дней.