Применим ли срок исковой давности при истребовании долга за период с 2013 по 2016 год?

Здравствуйте! В январе 2012 года между супругами подписано в простой письменной форме соглашение в котором указано, что жена берет кредиты на покупку машины, которая остается в собственности у мужа, но при этом с января 2013 года супруг обязан выплачивать ежемесячно сумму по банковскому графику. В январе 2013 года брак расторгнут. Также с января 2013 по декабрь 2015 года денежные обязательства супругом были исполнены в полном объеме, после чего соглашения между сторонами были "уничтожены". В январе 2017 года супруга подает в суд за неисполнение данных обязательств за период с января 2013 по май 2016 года. Расписок нет, так как прошло время, Подскажите, что делать? возможно ли применить срок исковой давности с момента когда типо супруг перестал исполнять обязательства, т.е. с января 2013 года?

, Екатерина, г. Великий Новгород
Нина Никишина
Юридическая компания "Агентство правовых услуг Рацио", г. Орел

Уважаемая Екатерина, уточните, о чем расписки, каким образом супруг платил кредиты — сам или давал на них деньги, и что уничтожено — расписки, соглашения или все вместе?

Екатерина
Клиент, г. Великий Новгород

Расписки о передаче денежных средств, а также соглашение само был уничтожено

Зачем тут вообще рассматривать срок исковой давности, если у истца нет доказательств возникновения обязательств??? То, что муж обязан был платить ее кредиты, она не сможет доказать. Но в связи с уничтожением соглашения у нее есть другое абсолютно законное право. У мужа тоже теперь нет доказательств, что машина принадлежит ему. Потому что кредит (если он был целевой) платила якобы она. Она и есть законный владелец машины. Если кредит был нецелевой, то вообще проблем нет, истец ничего не докажет. Это именно истец обязан доказать свои требования, а не ответчик обязан доказывать, что он ничего нее должен. Это базовый принцип права.

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, поскольку в требованиях звучит неисполнение обязательств

за период с января 2013 по май 2016 года.
Екатерина

то срок исковой давности если и может быть применим то не ко всей сумме а только за тот период который был ранее 3 лет до подачи иска, то есть такое ходатайство можно заявить, но суд лишь частично его удовлетворит.
Мое мнение надо доказывать именно сам факт исполнения обязательств по соглашению в полном объеме, если договоров и расписок нет, тогда выпиской о движении денежных средств, показания свидетелей, электронная переписка если есть.

Екатерина
Клиент, г. Великий Новгород

соглашение вступило в законную силу 25.12.2012 года. срок исполнения начинается с января 2013 года. Как указывает истец в иске от 2017года, что ответчик не исполнил обязательства по передаче денежных средств за период с января 2013 по май 2016 года. я полагаю, что раз она снова хочет поиметь всю сумму с ответчика, которая была полностью в декабре 2015 года погашена, то нарушение ее права о котором она знала наступил с момента неисполнения обязательств, т.е. с января 2013 года. Считаю, что срок давности в данной ситуации применим.

Считаю, что срок давности в данной ситуации применим.
Екатерина

применим, но он считается по каждому платежу в отдельности, вот почему я говорю что возможно лишь частичное его применение, срок будет исчисляться не с момента заключения соглашения, а с момента наступления обязательств по уплате платежа.

ст 200 ГК РФ

2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Екатерина.Суд можеть применять срок исковой давности, по Вашему Заявлению, но первым делом нужно найти доказательства что Вы платили, всеравно какая зацепка должна быть, но это не шутка 3 года платили

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

С Уважением

Екатерина
Клиент, г. Великий Новгород

Спасибо, но к сожалению не найти, так как время прошло, расписок нет. А через банк, который был перевод, уже как год не работает.