Административная и уголовная ответственность за электронную книгу

Добрый день, уважаемые юристы!

Может быть, задам какой-то глупый вопрос, но меня это волнует, и я прошу вашего разъяснения.

Я искала книгу в интернете только для того, чтобы посмотреть ее содержание: интересовала конкретная глава, есть она в книге или нет. И нашла какую-то электронную библиотеку. Там была эта книга в pdf - файле. Я просто нажала на нее, без скачивания даже, но она тут же загрузилась и открылась в загрузках. В предисловии перед содержание был текст о том, что я нарушаю Авторские и смежные права на эту книгу и понесу в соответствии с законом ответственность. Далее дана ссылка на другую библиотеку, откуда собственно этот файл, как я поняла. И текст о том, что мне надо было договариваться с той библиотекой и просить их разрешения на эту книгу, а администрация данного сайта ответственности не несет. Я даже попыталась связаться с той второй библиотекой, но там закрыта регистрация, и мне просто не удалось этого сделать. Я расстроилась в общем, и книгу сразу удалила.

Я - повышенно тревожный человек, и эти слова про нарушение авторских прав и ответственность теперь просто не выходят из головы.

Стала смотреть в интернете на тему авторских прав информацию, и увидела, что сейчас могут привлечь к ответственности и за пользование торрентом, и за музыку в контакте, и за скаченный для личного просмотра фильм или книгу. И что за это могут выписать штраф в размере от 200 000 рублей и до 5 млн., или посадить в тюрьму сроком на три года. Я немного в шоке теперь. Меня, действительно, привлекут к ответственности по поводу этой книги или я чего-то не поняла просто, и это тревога во мне говорит?

Благодарю за ваши ответы!

, Марина, г. Москва
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Марина добрый день!

Никто вас к ответственности не привлечет и штраф не наложит за указанные вами действия. Есть несколько условий для привлечения к ответственности за нарушение авторского права. Вы ничего не нарушили. Множество сайтов используют различные предупреждения. Здесь можно долго вдаваться про особенности защиты авторских прав, но вас я так понимаю интересует конкретный ответ. Обращайтесь, всегда поможем.

Марина
Клиент, г. Москва

Большое спасибо, что уделили мне время.