8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Административная и уголовная ответственность за электронную книгу

Добрый день, уважаемые юристы!

Может быть, задам какой-то глупый вопрос, но меня это волнует, и я прошу вашего разъяснения.

Я искала книгу в интернете только для того, чтобы посмотреть ее содержание: интересовала конкретная глава, есть она в книге или нет. И нашла какую-то электронную библиотеку. Там была эта книга в pdf - файле. Я просто нажала на нее, без скачивания даже, но она тут же загрузилась и открылась в загрузках. В предисловии перед содержание был текст о том, что я нарушаю Авторские и смежные права на эту книгу и понесу в соответствии с законом ответственность. Далее дана ссылка на другую библиотеку, откуда собственно этот файл, как я поняла. И текст о том, что мне надо было договариваться с той библиотекой и просить их разрешения на эту книгу, а администрация данного сайта ответственности не несет. Я даже попыталась связаться с той второй библиотекой, но там закрыта регистрация, и мне просто не удалось этого сделать. Я расстроилась в общем, и книгу сразу удалила.

Я - повышенно тревожный человек, и эти слова про нарушение авторских прав и ответственность теперь просто не выходят из головы.

Стала смотреть в интернете на тему авторских прав информацию, и увидела, что сейчас могут привлечь к ответственности и за пользование торрентом, и за музыку в контакте, и за скаченный для личного просмотра фильм или книгу. И что за это могут выписать штраф в размере от 200 000 рублей и до 5 млн., или посадить в тюрьму сроком на три года. Я немного в шоке теперь. Меня, действительно, привлекут к ответственности по поводу этой книги или я чего-то не поняла просто, и это тревога во мне говорит?

Благодарю за ваши ответы!

Показать полностью
, Марина, г. Москва
Дмитрий Савин
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.8
Эксперт

Марина добрый день!

Никто вас к ответственности не привлечет и штраф не наложит за указанные вами действия. Есть несколько условий для привлечения к ответственности за нарушение авторского права. Вы ничего не нарушили. Множество сайтов используют различные предупреждения. Здесь можно долго вдаваться про особенности защиты авторских прав, но вас я так понимаю интересует конкретный ответ. Обращайтесь, всегда поможем.

1
0
1
0
Марина
Марина
Клиент, г. Москва

Большое спасибо, что уделили мне время.

Похожие вопросы
Таможенное право
И какая ответственность, если этого не сделать?
Хочу ввезти дешёвые декоративные браслеты с различными вставками из дерева, пластика, стекла около 800 штук, и браслеты только из ниток, около 350шт. Никаких подтверждающих покупку документов нет, так как куплены на уличных рынках. Нужно ли декларировать их? Сколько это будет стоить? И какая ответственность, если этого не сделать?
, вопрос №4066338, Илья, г. Москва
1100 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Проанализируйте текст доверенности и скажи что дает эта доверенность тому на кого я его оформляю, и дает ли
Проанализируйте текст доверенности и скажи что дает эта доверенность тому на кого я его оформляю, и дает ли она право для переписи имущества или других действий текст: представлять мои интересы, во всех государственных органах, перед организациями и гражданами, во всех судах Российской Федерации, во всех административных, правоохранительных и иных учреждениях и организациях, в том числе в органах прокуратуры, органах МВД, УВД, ОВД, органах юстиции, военном комиссариате, со всеми правами, какие предоставлены законом, истцу, ответчику, третьему лицу и потерпевшему, лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вести от моего имени и в моих интересах административные дела в суде, с правами, которые предоставлены Кодексом административного судопроизводства Российской Федерации административному истцу, административному ответчику, заинтересованному лицу, с правом совершать от моего имени все процессуальные действия, в том числе с правами на подписание административного искового заявления и возражений на административное исковое заявление, подачу их в суд; на подписание и подачу заявления о применении мер предварительной защиты по административному иску; подписание и подачу встречного административного искового заявления; заключение соглашения о примирении сторон или соглашения сторон по фактическим обстоятельствам административного дела; на полный либо частичный отказ от административного иска или на признание административного иска; на изменение предмета или основания административного иска, на участие в судебных прениях, на получение документов, копий документов, хранящихся в деле, заявление ходатайств и отводов, обжалования постановлений или решений судебных органов в кассационной, апелляционной и надзорной инстанциях, с правом получения исполнительного листа и предъявления его ко взысканию, без права получения присужденных денег и имущества, с правом оформления возврата государственной пошлины, регистрации судебного решения в компетентных органах, подписывать и подавать заявления, в том числе о пересмотре судебного решения по вновь открывшимся обстоятельствам, подписывать и подавать заявления на обжалование судебных актов (в том числе частные жалобы), представлять интересы во всех государственных организациях и учреждениях Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, органах местного самоуправления, подавать от моего имени и получать на мое имя все необходимые справки и документы, подавать и подписывать от моего имени заявления, а также расписываться за меня и совершать все действия, связанные с выполнением данного поручения.
, вопрос №4066150, Антон, г. Москва
Военное право
Подскажите, должен ли я идти в военкомат по электронной повестке или ждать обычную бумажную?
Здравствуйте, такой вопрос. Недавно приходили из военкомата с повесткой, но меня не было дома и, соответственно, повестку не вручили, но сказали, что придут ещё раз (спустя 2 недели так и не пришли). Вечером того же дня пришла электронная повестка (уведомление от военкомата) через mos ru. Подскажите, должен ли я идти в военкомат по электронной повестке или ждать обычную бумажную? Знаю, что в Москве уже запустили в пилотном формате, но непонятно, имеет ли на данный момент электронная повестка такую же юридическую силу как и бумажная, или пока в формате дублирования традиционной повестки? Заранее спасибо.
, вопрос №4066119, Егор, г. Москва
Уголовное право
Грозит ли мне это уголовной ответственностью при обращении в банк?
Взяла кредит с указанием старого адреса регистрации,когда я там уже не была прописана и имела временную регистрацию в другом месте. Кредит выплатила за пол года. Грозит ли мне это уголовной ответственностью при обращении в банк?
, вопрос №4065721, Дарья, г. Иркутск
Недвижимость
Комната у нас 16 кв, по домой книге 26 выходит вместе с ванной и туалетом, у соседей маленькая комната
Добрый вечер!я живу с семьёй в общежитии, все удобства на 2 семьи. Так вот соседнею комнату купили новые жильцы, а в ванной стоит стиральная машина уже давно,говорят что бы мы её убрали якобы она мешает ходить, хотя проход есть.. Комната у нас 16 кв, по домой книге 26 выходит вместе с ванной и туалетом, у соседей маленькая комната.. Что посоветуете...
, вопрос №4065425, Андрей, г. Чебоксары
Дата обновления страницы 22.02.2017