Приехал в подразделение ГИБДД в административную практику подать жалобу, но жалобу принять отказались

Выписали штраф за нарушение парковки на инвалидном месте. Но инвалидное место информационными знаками не оборудовано, дублирующей разметки тоже не имело. Фотографии имеются. Приехал в подразделение ГИБДД в административную практику подать жалобу, но жалобу принять отказались сославшись на то что им запретили принимать жалобы и что бы я подавал жалобу через официальный сайт МВД. Подал жалобу через сайт МВД, с верификацией через госуслуги, однако через 15 дней пришёл отказ в связи с тем что жалобы в соответствии с частью 1 статьи 30.1 КоАП РФ « Реализация данного права возможна в том случае, если жалоба на

постановление по делу об административном правонарушении содержит

подпись лица, от имени которого она подается» либо информация в электронной

форме, подписанная квалифицированной электронной подписью. Таким

образом, направление электронного обращения на официальный сайт

административного органа не может быть признано жалобой на постановление

поданной в электронном виде, поскольку данная информация не подписана

квалифицированной электронной подписью.

Соответственно, 10 дневный срок обжалования уже пропущен.

Предлагают обратиться в суд.

Это получается они специально нарочным не принимают жалобу в подразделении, отправляют через сайт МВД, для того чтобы люди в конечном итоге потеряли время и просто уже плюнули на всю эту бюрократию и смирились со штрафом!

Необходимо составить правильное обращение в суд, где нужно восстановить сроки ну и соответственно обжаловать незаконные действия инспектора

, валерий, г. Волгоград
Михаил Погодин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте. Ситуация непростая, но у вас есть основания.

По закону жалобу на постановление можно подать в суд в письменной форме (с собственноручной подписью) или в электронном виде с квалифицированной электронной подписью. Отказ принять жалобу в подразделении ГИБДД и перенаправление через сайт МВД без квалифицированной подписи — это нарушение процесса. Суд может восстановить пропущенный срок при наличии уважительных причин, которые у вас есть: административный орган создал препятствие для подачи жалобы надлежащим способом.

Напишите в личку — помогу с исковым заявлением в суд и аргументацией по восстановлению сроков.

Если ответ полезен — поставьте "+".