Каковы мои первые шаги для защиты?

Неофициальное трудоустройство, недостача 500 000 руб., угрозы ст. 160 УК РФ и полицией. Как защититься?

Здравствуйте! Прошу помочь разобраться в ситуации.

Факты:

· Работал старшим менеджером в магазине более года, но официально не трудоустроен (записи в ТК нет).

· Подписывал трудовой договор и договор о полной материальной ответственности, но копии на руки не дали.

· Зарплату получал наличными из кассы.

· За всё время работы НИ РАЗУ не проводилась инвентаризация (ни при моем приёме, ни при моем переводе в другой магазин сети на 3-5 месяцев).

· Сейчас предварительно выявлено, инвентаризацию не проводили, недостачу в 500 000 руб. По итогу 100% потребуют написать расписку или что-то ещё.

· Могут подать заявление в полицию о присвоении (ст. 160 УК РФ) из-за того, что я брал зарплату из кассы и по факту инвентаризации.

· Говорят, что 100% вызовут полицию после инвентаризации.

Вопросы:

1. Могут ли меня привлечь к уголовной ответственности по ст. 160 УК РФ за получение зарплаты из кассы и по факту инвентаризации? Записи в тетрадях есть.

2. Как вести себя, если вызовут полицию?

3. Каковы мои первые шаги для защиты?

, Александр, г. Сочи
Роланд Матилян
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.  Привлечь вас к уголовной ответственности по ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата) за получение заработной платы из кассы при описанных обстоятельствах практически невозможно, так как отсутствует ключевой признак состава преступления — хищение вверенного имущества, а получение зарплаты наличными при неофициальном трудоустройстве не образует умысла на присвоение, если эти суммы не превышают размер фактически заработанного и не присвоены сверх него. Более того, при отсутствии инвентаризации за весь период работы и недоказанности самого факта вверения вам товарно-материальных ценностей (нет договора о полной материальной ответственности на руках, нет актов приема-передачи) у следствия не будет объективных доказательств того, что именно вы являетесь материально-ответственным лицом, а недостача в 500 000 рублей при полном отсутствии инвентаризаций и актов сверки в суде будет признана несостоятельной для вменения уголовной статьи. Если вызовут полицию — не давайте никаких объяснений без адвоката, ссылайтесь на ст. 51 Конституции РФ, ничего не подписывайте и тем более не пишите расписок о долге, так как это будет прямым доказательством признания вины .
При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию на платной основе. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ буду благодарен за положительный отзыв — pravoved.ru/private/feedback