Могут ли уволить беременную, если работаю на временном месте?

Я устроилась на работу,на временное место,на декретное. Тут и сама забеременела. Пришло время и мне идти в декрет. Но в отделе кадров под сказали,что после моих родов они меня уволят,и платить пособия на ребенка до 1,5 лет они не будут. Объясняя это тем,что по закону не могут на одном месте держать двух декретчиц. Как поступить в данной ситуации?

, Юлия, г. Курск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Этот момент регламентирован законом. Согласно ст. 261 тК РФ:

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

С Уважением, Надежда.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

да, после родов могут уволить, если срок договор окончился, а перевести Вас на другую должность нельзя (ст.261 ТК). если же срок ТД не окончился уволить Вас не вправе, а обязаны предоставить и БиР, и по уходу.

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
Юрий Дорошенко
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте! Обращайтесь в суд.