Должна ли я оплачивать долг за ЖКУ, если прошло 3 года?

20.02.17 при обращении в МФЦ с просьбой отключить радиоточку мне сообщили, что у меня долг по оплате ЖКУ до декабря 2013 (радио - 7руб. и запирающее устройство - 128руб.) и за январь 2014г. за месяц. Должна ли я оплатить эти долги (долговые квитанции никогда не приходили), потому что тогда не отключат радиоточку. Срок давности - 3 года, насколько мне известно. И что делать?

, Алена, г. Москва
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва
Должна ли я оплатить эти долги (долговые квитанции никогда не приходили), потому что тогда не отключат радиоточку. Срок давности — 3 года, насколько мне известно. И что делать?

Алена, здравствуйте! Да, все верно, срок исковой давности 3 года. Но заявить Вы его сможете если УК обратиться в суд, но я думаю, что из-за данной суммы никто в суд обращаться не будет. В связи с чем, можете не оплачивать данные долги.

С Уважением!

Алена
Клиент, г. Москва

Спасибо, Михаил! Но тогда у меня получается замкнутый круг: если я не оплачу долг - мне не отключат радиоточку.

о тогда у меня получается замкнутый круг: если я не оплачу долг — мне не отключат радиоточку.
Алена

Вам в любом случае ее обязаны отключить после Вашего обращения.

С Уважением!

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Отказать в сулуге за неуплату вам не имеют право так как для взыскания денежных средств по задолженности все наделены правом обращения в суд в связи с чем вам самостоятельно следует обратиться в суд с иском об обязании произвести техническое отключение от радиоточки. В дальнейшем УК может обращаться в суд за взысанием долга когда посчитает нужным

С уважением Александр