Будет ли дана студенту отсрочка от армии второй раз?

Здравствуйте! Если ребёнку в апреле будет 18 лет, учится в ВУЗе, отчислится летом и перепоступит в другой вуз будет ли ем дана отсрочка втрой раз?

, Оюна, г. Москва
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Согласно п. 2 ст. 24 ФЗ о воинской обязанности и военной службе

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:
получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;
восстановившимся в той же образовательной организации (за исключением граждан, восстановившихся в образовательных организациях после отчисления по инициативе образовательной организации), если срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации, не увеличивается;

Таким образом чтобы сохранить отсрочку, нужно восстановиться в том же ВУЗе.

С Уважением!

Юрий Дорошенко
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте! У вашего ребенка утрачено право на отсрочку.

Евгений Копица
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Отсрочки от службы в армии по данному основанию (обучение в вузе) у вас не будет.