Как продать свою долю в квартире постороннему лицу?

Как продать 1/4 долю в квартире НЕ родственнику?

Где-то читал что надо уведомлять собственников, если не все собственники в одном городе проживают, как их нотариально уведомить ?

, Peter, г. Москва
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! Согласно статьи 250 ГК РФ

При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вам следует составить письменное уведомление каждому из других собственников о своем намерении продать долю постороннему лицу. В данном уведомлении указываете предполагаемую цену продажи и других условий продажи (например, условия и срок оплаты, кто будет нести расходы на нотариальное удостоверение сделки и т.д.).
Указанное уведомление отправляете каждому собственнику отдельно по почте ценным письмом с описью вложения – то есть каждому лицу в тот город, где проживает. Отследить движение и получение (либо не получение) письма адресатом вы можете на официальном сайте Почты России по почтовому идентификатору. С момента получения письма адресатом отсчитывайте срок – месяц – и если в течение данного срока никто не выразит желания приобрести вашу долю в квартире на условиях, предложенных в уведомлении, вы имеете право продать свою долю постороннему лицу.

С уважением Александр