Добрый день!
Он может продать только свою долю (1/2), а не всю квартиру целиком — без вашего согласия.
Когда квартира находится в долевой собственности (в отличие от совместной), каждый из собственников
самостоятельно распоряжается своей долей и не может продать чужую долю или квартиру целиком без согласия
второго собственника. Ст. 246 ГК РФ прямо говорит: распоряжение имуществом, находящимся в долевой
собственности, осуществляется по соглашению всех участников. Раз вы не даёте согласие — продать всю
квартиру целиком одной сделкой он не сможет.
При продаже доли постороннему лицу (не второму сособственнику) действует преимущественное право покупки
(ст. 250 ГК РФ) — у вас как у второго собственника есть приоритетное право выкупить его долю на тех же условиях,
что предлагаются третьим лицам.
Бывший муж обязан письменно уведомить вас о намерении продать долю с указанием цены и других условий сделки.
У вас есть 1 месяц с момента получения уведомления, чтобы либо выкупить долю по этой цене, либо отказаться (или просто промолчать).
Только если вы откажетесь или не ответите в течение месяца, он вправе продать долю любому третьему лицу — но только на тех же условиях, что были предложены вам.