Имеет право налоговая спустя несколько лет, убрать НДС принятый к возмещению?

Мы продали ООО другому ООО. Налоговая начала проверку всего 100%. За 2013 год работали субподрядчики, поставщики материалов. С их слов т.е. налоговиков хотят убрать из вычета НДС 1 000 000 руб и плюс пени с 2013 года. Мы при сдаче декларации по НДС, подтверждали документально каждую цифру взятую к возмещению. Сейчас вызывают на допрос всех даже рабочих которые у нас работами в тот период времени. Нас вызывали первыми, но как не странно мы получили повестку в тот день но позже назначенного времени. Мы небольшая строительная организация, в связи с непонятными тендерами пока нет долгов одну организацию продали по которой проверка, вторая на УСН на аренде. Юриста иметь нет возможности. Заранее большое спасибо.

, Елена Булашова, г. Пермь
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

Мы продали ООО другому ООО. Налоговая начала проверку всего 100%. За 2013 год работали субподрядчики, поставщики материалов. С их слов т.е. налоговиков хотят убрать из вычета НДС 1 000 000 руб и плюс пени с 2013 года. Мы при сдаче декларации по НДС, подтверждали документально каждую цифру взятую к возмещению. Сейчас вызывают на допрос всех даже рабочих которые у нас работами в тот период времени. Нас вызывали первыми, но как не странно мы получили повестку в тот день но позже назначенного времени. Мы небольшая строительная организация, в связи с непонятными тендерами пока нет долгов одну организацию продали по которой проверка, вторая на УСН на аренде. Юриста иметь нет возможности. Заранее большое спасибо.
Имеет право налоговая спустя несколько лет, убрать НДС принятый к возмещению?

Налоговая имеет право проверять три года предшествующих году начала проверки. Если проверка началась в 2016-м году, то могут проверить и 2013 год. Если найдут неправомерное применение вычета по НДС — то могут его снять. Ваше право обжаловать результаты проверки в вышестоящем органе или в суде.

Елена Булашова
Клиент, г. Пермь

Что, вы, имеете ввиду неправомерное? Все организация работающие с нами я проверяла через сайт ФНС. На момент проверки все фирмы существуют, зарегистрированы в налоговой.

Андрей Малютин
Юрист, г. Москва

Общий порядок возмещения НДС. Под ним понимается порядок возврата НДС, предусмотренный ст. 176 НК РФ. Данная процедура растянута во времени (только камеральная проверка декларации длиться до трех месяцев) и содержит много подводных камней. Большинство таких трудностей связаны прежде всего с тем, что результат рассмотрения декларации с налогом к возмещению может оказаться не только строго положительным или отрицательным, но и частичным.В общем виде процедура возмещения выглядит так. Решение о возмещении или об отказе в возмещении НДС принимается инспекцией по результатам рассмотрения в рамках обязательной камеральной налоговой проверки декларации, в которой он заявлен.

Если у вас было решение инспекции о возмещении НДС, и его вернули вам на р/с, или произвели зачет, то убрать НДС по этому решению через несколько лет уже не должны. В вашей ситуации надо конкретно смотреть документы.

Елена Булашова
Клиент, г. Пермь

Устно говорят, что вокруг фирмы много разного, типа намекают на фирму однодневку- правда это наши домыслы. организации которые существуют более 3-х лет могут быть однодневками? И еще один вопрос, в случае если ими в 2013 году НДС был не заплачен? Как быть в таком случае и как проверить?

Организации, которым более 3-лет могут быть однодневками, 2 года работают вроде правильно, а потом начинают химичить. По поводу возврата на р/с, можете запросить выписку из банка. А само решение о возврате есть на руках? Если нет, надо запросить у налоговой официальным письмом, ответ будет обязательно, вот там и проясниться все.