8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли помощника бухгалтера обвинять в неправильности оформления документации для аудита?

Добрый день! Я официально (по бумагам) работаю бухгалтером в фирме ООО"Ромашка" (на первичке, без НДС). Есть еще фирма ООО"Лютик", где есть гл.бух, я помощник (эта фирма основная), всю основную работу провожу в ней. Сейчас проходит аудит, но я никогда с этим не сталкивалась. Передала на проверку все необходимые документы ООО"Лютик"(где не числюсь). Там нашли ошибки в документах и меня обвиняют в их неправильности. Право ли руководство в отношении меня? И как мне себя вести?

20 февраля 2017, 12:27, Лера, г. Тула
Дмитрий Савин
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург
9.1 рейтинг

Лера добрый день!

Персональную ответственность за бух учет по закону несет директор предприятия и гл.бухгалтер. Если вы официально эти должности не занимали, то никаких претензий к вам быть не может. Мнение руководства это просто чья-то личная позиция. Не надо оправдываться. Со стороны закона к вам претензий в данной ситуации быть не может. Сами по себе какие-то недочеты в документах возникают часто в бухгалтерской работе.

20 февраля 2017, 13:02
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Андрей Красников
Андрей Красников
Юрист, г. Москва

Лера, добрый день.

Необходимо сообщить руководству и аудиторам, что все данные по первичке заносятся линейным персоналом и потом проверяются гл.бухгалтером. Претензии в отношении лица не занимающего штатную должность в проверямом Обществе (в том числе по совместительству) не законны.

20 февраля 2017, 13:16
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Ипотека
Могут ли возникнуть проблемы документально при оформлении последующей ипотеки для себя?
Беру ипотеку для родителей, а платить будут они сами. Могут ли возникнуть проблемы документально при оформлении последующей ипотеки для себя? Можно ли сразу сделать их собственниками этой квартиры или необходимо ждать полного погашения ипотеки?
08 сентября 2020, 17:50, вопрос №2858010, Гость, г. Омск
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Могу ли я пожаловаться за неправильное оформление договора
Добрый день. Я подала документы на поступление в государственный университет (бакалавриат) в Кургане. Все документы я подала вовремя, сдала вступительные испытания с высокими баллами. Когда мы составляли договор в приемной комиссии сидела девушка, которая переделывала его дважды, перепутала номера. Когда он был готов, на месте не оказалось ректора, чтобы поставить печать, и она предложила мне оставить свой экземпляр без подписи, а свой они потом подпишут и поставят печать. Также мне сказали, что до конца приема я должна оплатить 10% от оплаты за 1 год. Уточнили где смотреть реквизиты при онлайн оплате. И дали номера телефонов методистов. Все. О том, что нужна квитанция об оплате мне не сообщили. Позже я нашла себя в рейтинге поступающих по баллам, оплатила 10%. Все это было сделано в срок приема. Первое о образование я получала этом же ГУ, была уверена, что проблем не возникнет. Через пару недель я позвонила методисту, она сообщила, что установочная сессия прошла в праздничные дни, когда меня даже в области не было, она сказала, что ничего страшного, мне нужно донести вкладыш от диплома, фото и взять задания. О квитанции также никто не сообщил. Я приехала ещё через 2 недели и выяснилось, что меня нет в списках, приказ на меня не сделали, так как я не принесла квитанцию об оплате онлайн. То есть я не зачислена. Я пошла в приемную комиссию, спросила где была эта информация, мне сказали: »Мы всем говорим» На вопрос почему со мной не связались, мне сказали, у нас несколько тысяч студентов, мы не обязаны. Информации этой нет ни в официальных документах, ни просто на бумажке. Напомню, это не оплата за семестр, это предоплата за год 10%, я ее внесла, и квитанция на руках, только по их словам опомнилась поздно. Девушка которая занималась всеми оформлениями несколько раз перепутала мне договора, ни о чем не сообщила, отправила домой без печати. Но ее руководители, уверены, что виновата я. Завтра мы будем решать этот вопрос и скорее всего они просто откажут в зачислении и попросят принести реквизиты карты, чтобы вернуть деньги, так как приказы на зачисления у них уже составлены. Мне бы хотелось чтобы вопрос решился моим зачислением. 1) Подскажите имеют ли они право не зачислять, если все условия кроме этого выполнены. Если да, то как в таком случае их требование должно быть оформлено. Они просто говорят: мы говорили, вы прослушали. 2) Если мне скажут что зачислять меня не будут, и это основание незаконно, могу ли я потребовать от них бумагу с разъяснениями на каком основании и тд, чтобы обратиться в Рособрнадзор. Какие есть меры воздействия, чтобы все таки зачислили. 3) Про мой договор ничего не сказали, скорее всего он в порядке, но как действовать если мой экземпляр эти дамы все таки не подписали/потеряли/выбросили? Оплату я проводила с указанием номера. Могу ли я пожаловаться за неправильное оформление договора. Спасибо.
08 декабря 2019, 20:25, вопрос №2614017, Мария, г. Москва
3 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Защита прав работников
Сейчас 29 неделя беременности, а я не могу понять, могу ли я запросить документы на оформление декретного пособия или мое ничего не положено?
Оформлена в компании была до конца 2018 года, после Компания ликведирована. В параллели работала как ип, сейчас в трудовой стоит отметка о переходе на ип. Сейчас 29 неделя беременности, а я не могу понять, могу ли я запросить документы на оформление декретного пособия или мое ничего не положено?
06 июня 2019, 11:04, вопрос №2387716, Анастасия Чаус, п. Лесной Городок
6 ответов
Земельное право
Могу ли я подать документы на оформление участка в МФЦ по месту его нахождения по доверенности?
Добрый день! У меня возникла следующая ситуация: мной приобретен земельный участок, находящийся в регионе, отличном от моего проживания. Продавец настаивает на оформлении прав собственности на участок непосредственно в том регионе, в котором и находится данный участок и по месту жительства продавца соответственно. Вопрос в следующем: могу ли я подать документы на оформление участка в МФЦ по месту нахождения данного участка по доверенности, не выезжая лично в регион оформления сделки, и какие документы от меня при этом потребуются, кроме самой доверенности? Спасибо.
21 июля 2018, 16:23, вопрос №2058426, Наталья, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Усыновление, опека и попечительство
Могут ли забрать ребенка на время оформления попечительства?
Здравствуйте. Хотела бы узнать, могут ли забрать ребенка на время оформления попечительства. Я дальняя родственница ребенка, у него умерла мама, а отец в жизни ребенка не участвовал и в принципе его место нахождение не известно. Пока я буду собирать документы,могут ли его у нас забрать? Ребенку 15 лет
11 марта 2018, 19:38, вопрос №1931393, екатерина, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 20.02.2017