Каковы сроки возврата вещественного доказательства, если украденный телефон был найден?

Здравствуйте !У меня украли телефон . Я написал заявление в полицию ! После чего в скупке я нашел свой телефон сообщил в полицию телефон изьяли ! Через какое время органы полиции вернут телефон.

, Олег, г. Челябинск
Лилия Мамашева
Юрист
Олег, могут вернуть под сохранную расписку, в любое время, если экспертиза доу установления ущерба назначена после ее проведения, а так сроки следствия 2 месяца общие
Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

Как правило — только после завершения судебного разбирательства, если таковое будет. Судьбу вещественных доказательств разрешает суд, когда постановляет приговор.

В соответствии со статьями 81, 82 Уголовно-процессуального кодекса РФ вещь могут Вам вернуть (и так скорее всего будет) после проведения необходимых следственных действий. С Вас вероятно возьмут расписку, в которой Вы клятвенно пообещаете телефончик не продавать до конца всех разбирательств.

Что-то более конкретное в данной ситуации Вам подскажет только дознаватель\следователь.

Виталий Дубровин
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте. Вам нужно написать ходатайство о возврате вашего телефона, т.к. вы нуждаетесь в нем. Я думаю проблем не будет. «Такое имущество может быть возвращено тому, у кого оно изъято ещё до приговора суда, а так же на стадии предварительного расследования, в случае, если необходимость в нем отпала, а законный владелец нуждается в этой вещи и ходатайствует об этом.В остальных же случаях вещественные доказательства могут быть возвращены законному владельцу только по приговору суда.»