Почему имущественный вычет не был учтен налоговой?

Добрый день,

в 2015 году продала долю в квартире, доставшейся по наследству (в собственности менее 3-х лет) Продала за сумму меньше одного миллиона руб. - отдельный договор на свою долю. При оформлении 3-НДФЛ налог получился "0". Налоговая посчитала к уплате ровно 13% от суммы полученной от продажи. Вычет в размере 1 000 000 руб. учтен не был. На каком основании и что я могу сейчас предпринять?

, Валерия, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
в 2015 году продала долю в квартире, доставшейся по наследству (в собственности менее 3-х лет) Продала за сумму меньше одного миллиона руб. — отдельный договор на свою долю. При оформлении 3-НДФЛ налог получился «0». Налоговая посчитала к уплате ровно 13% от суммы полученной от продажи. Вычет в размере 1 000 000 руб. учтен не был. На каком основании и что я могу сейчас предпринять?
Валерия

Валерия, добрый вечер! А вы заявляли о применении данного вычета при подаче декларации? Дело в том что он не применяется автоматически, если не заявляли налог посчитали без вычета. Нужно подать уточненную декларацию

Валерия
Клиент, г. Москва

Данный налоговый вычет был заявлен в самой декларации. Заполняла декларацию в программе, скачанной с сайта налоговой. При подаче 3-НДФЛ спросила у специалиста, нужно ли писать заявление на предоставление вычета, мне ответили, что все указано в самой декларации.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

надо видеть отказ который Вам ФНС должна была выдать.

при несогласии можете обжаловать отказ

Статья 137. Право на обжалование
Каждое лицо имеет право обжаловать акты налоговых органов ненормативного характера, действия или бездействие их должностных лиц, если, по мнению этого лица, такие акты, действия или бездействие нарушают его права.

Нормативные правовые акты налоговых органов могут быть обжалованы в порядке, предусмотренном федеральным законодательством.
Статья 138. Порядок обжалования

1. Акты налоговых органов ненормативного характера, действия или бездействие их должностных лиц могут быть обжалованы в вышестоящий налоговый орган и (или) в суд в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом и соответствующим процессуальным законодательством Российской Федерации.
Жалобой признается обращение лица в налоговый орган, предметом которого является обжалование вступивших в силу актов налогового органа ненормативного характера, действий или бездействия его должностных лиц, если, по мнению этого лица, обжалуемые акты, действия или бездействие должностных лиц налогового органа нарушают его права.
Апелляционной жалобой признается обращение лица в налоговый орган, предметом которого является обжалование не вступившего в силу решения налогового органа о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения или решения об отказе в привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения, вынесенного в соответствии со статьей 101 настоящего Кодекса, если, по мнению этого лица, обжалуемое решение нарушает его права.

Валерия
Клиент, г. Москва

Самого отказа пока не видела, обнаружила начисленный налог в личном кабинете на сайте налоговой. Очень удивилась. Подаю декларацию первый раз. Меня уверяли, что в моем случае это "нулевая декларация", но ее сделать все равно необходимо.