Отец и братья умерли, как вступить в наследство частного дома в черте города?

Мой отец жил в частном доме в гор.черте,он умер а также умерли мои братья. Никакого завещания он не оставил и на данный момент из прямых наследников остался я один. Что мне нужно делать чтобы вступить в наследство?

, Вася, г. Тверь
Алена Скабелина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Василий.

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Согласно ст. 115 ГК РФ:

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Обращайтесь к нотариусу.

С Уважением, Надежда.

Ольга Фёдорова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Вася.

Вам необходимо в течение шести месяцев после смерти отца обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в права наследования. У нотариуса Вы узнаете, какие документы понадобятся. Совершенно точно понадобится свидетельство о смерти отца и документ, удостоверяющий личность.

Олеся Коптина
Юрист, г. Воронеж

Обратится к нотариусу о месту нахождения наследства (желательно), но можно и к любому другому, в течении 6 месяцев открыть наследственное дело. Нотариус дасть перечень необходимых ему документов.

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Что мне нужно делать чтобы вступить в наследство?

Вам необходимо с документами, подтверждающие родство с отцом ( свидетельство о рождении Ваше, свидетельство о смерти) и документами, подтверждающими право собственности отца на имущество, которые Вы планируете наследовать, обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство.

Статья 1153. Способы принятия наследства
1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна