У меня умерла мама, у нее были долги (не знаю точно где и какие) Мне и отцу перешли её долги (в наследство ни он

Здравствуйте! У меня умерла мама, у нее были долги (не знаю точно где и какие) Мне и отцу перешли её долги (в наследство ни он ни я не вступали) Вопрос в следующем: Ему пришла сумма в размере 66.000, а мне в размере 71.000₽ Это один долг который нужно оплатить, или это два разных долга которые нужно будет погасить? (то есть отец выплачивает 66.000 и я вдобавок выплачиваю 71.000)

, Никита, г. Копейск

Здравствуйте, Никита!

Вы указали, что «в наследство не вступали». В праве существует два способа принятия наследства:

Формальный: Подача заявления нотариусу в течение 6 месяцев.
Фактический (ст. 1152 ГК РФ): Совершение действий, свидетельствующих о владении, пользовании или управлении имуществом (например, проживание в квартире мамы, оплата её коммунальных услуг, хранение её вещей).
Согласно п. 60 Постановления Пленума ВС РФ от 29.05.2012 № 9, наследники, совершившие действия по фактическому принятию наследства, отвечают по долгам наследодателя наравне с теми, кто обратился к нотариусу. Кредиторы часто исходят из того, что если вы прописаны в одном жилье с наследодателем, вы приняли наследство фактически.

Скорее всего, 66 000 и 71 000 — это либо разные долги (разные банки/счета), либо один долг, разделенный кредитором. Если вы выплатите одну сумму, вторая автоматически не исчезнет, так как они оформлены как два отдельных требования.

Однако, если имущества у мамы не было, вы не должны платить ни копейки.

Вы не наследуете долги «просто так», только вместе с имуществом.
Если вы не планируете забирать себе никакое имущество мамы, вам нужно подать возражения на судебные приказы или иски.
Если суммы пришли через Госуслуги, посмотрите «Детали начисления» — там указано, какой суд вынес решение и кто взыскатель.