Как мне в такой ситуации подарить свою долю брату?
Здравствуйте. Я состою в долевой собственности 1/4 части дома. Остальное в тех же долях разделено между матерью, отцом и братом. В выписке из ЕГРН указано - Запрещение регистрации (кадастровый номер и год), основание - постановление судебного пристава. Данная запись имеется под каждым долеввм собственником в ЕГРН, но должниками перед кредиторами являются только мать с отцом. Что означает этот запрет? Каким образом он наложен на мою с братом долю? Могут ли с меня или брата взыскивать долг? Как мне в такой ситуации подарить свою долю брату?
Добрый вечер. Если вы не являетесь должником, с вас взыскивать долг никто не будет. Для снятия запрещения регистрации, обратитесь с соответствующим заявлением к судебному приставу, который наложил запрет.
Добрый день. У сына вынесен запрет приставами на совершение действий по регистрации недвижимости, имеющейся у него собственности (доля в квартире). В ближайшее время мы будем оформлять в общедолевую собственность земельный участок. Вопрос: можно ли при регистрации права на собственность доли земельного участка, сын свою долю подарит мне (матери). Спасибо
Брат приобрёл автомобиль в автосалоне по договору купли-продажи, но на учёт в ГИБДД на себя не ставил и в ПТС не вписан.
Планирует передать автомобиль сестре по договору дарения.
Возможно ли оформить договор дарения в такой ситуации и зарегистрировать автомобиль в ГИБДД на сестру, предоставив ДКП (салон → брат) и договор дарения (брат → сестра)?
В семье было четверо братьев и мать. Старший брат, Евгений Алексеевич, отправился в зону специальной военной операции и погиб. Его мать, Валентина Яковлевна, оформила все положенные выплаты по гибели. Но едва пришла первая выплата от Министерства обороны, как мать скоропостижно скончалась. Уже после её смерти на её банковский счёт поступили оставшиеся средства от страховой компании «СОГАЗ».
После смерти матери младший брат, Денис Алексеевич, имея доступ к её онлайн-банку, решил уберечь деньги от инфляции. Действуя от её имени, он открыл вклад и перевёл средства с дебетового счёта на этот вклад. По сути, деньги остались в том же банке и оформлены на то же лицо — на покойную Валентину Яковлевну.
Средний брат, Роман Алексеевич, в установленный законом срок подал заявление о принятии наследства. Спустя полгода он явился к нотариусу за получением свидетельства о наследстве — и тут обнаружилось, что после смерти матери с её счёта были переведены деньги на новый, открытый уже после её кончины вклад. Нотариус пояснил, что не может выдать свидетельство на этот вклад, поскольку он открыт незаконно, и посоветовал обратиться в суд.
Вадим Алексеевич в наследство не вступал и вступать не планирует. Денис Алексеевич отказался от своей доли в пользу Романа Алексеевича и готов подтвердить в суде, что он в свое время действуя от имени покойной мамы открыл на ее имя вклад и перевел туда деньги.
1. Как исходя из данной ситуации что вклад был открыт незаконно обязать банк вернуть деньги которые лежат на вкладе в наследственную массу.
Здравствуйте, при приватизации квартиры в 2007 году получили 3 доли в двухкомнатной квартире
Папа, сестра и я.
Отец решает подарить свою долю мне,т.к я проживаю и оплачиваю все коммунальные услуги.
На мое предложение сестре выкупить ее долю, сестра отказывается, хотя никогда не проживала в данной квартире.
Можно ли в судебном порядке обязать сестру продать долю?