8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Задолженность по алиментам нет возможности взыскать, можно ли через суд получить часть квартиры?

Здравствуйте! Меня зовут Наталья. У моего бывшего мужа большая задолженность по алиментам. Т.к он не работает официально, с него взыскивают на двоих детей 33% от минимального оплата труда по России. Задолженность уже составила более 500 т и с каждым месяцем растет. Описывать у него нечего. Есть квартира 3-х комнатная в его собственности, где прописаны я и наши двое детей, проживаем там же. Возможно ли через суд взыскать часть квартиры в счёт погашения долга за алименты? Или что делать в данном случае?

Заранее спасибо.

18 февраля 2017, 13:35, Наталья, г. Орел
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Наталья!

что делать в данном случае?
Наталья

Вы можете предложить мужу как вариант заключить соглашение, по которому он передаёт в собственность детям доли в квартире в счёт уплаты долгов по алиментам.

Но однозначной судебной практики по такому вопросу не существует.

18 февраля 2017, 13:53
1
0
1
0
дети единственные наследники. Они же будут выплачивать долг по квартплате, вступая в наследство?
Наталья

Если отец не оставит завещание или если он не продаст или не подарит квартиру при жизни.

18 февраля 2017, 14:09
Наталья
Наталья
Клиент, г. Орел

В данной квартире прописаны я и двое наших детей и когда его мама составляла ему дарственную на эту квартиру, в дарственной указаны я и дети как проживающие и выписать он нас не имеет право. Он подавал в суд на выписку меня из этой квартиры после развода, суд ему отказал в иске, в связи с тем, что в дарственной указано, что мы имеем право проживания в данной квартире.

18 февраля 2017, 14:25
Консультация юриста бесплатно
Михаил Бабкин
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Наталья, здравствуйте! Если квартира является единственным жильем то взыскать не получится. Тут нужно больше напрягать судебных исполнителей, более того, если алименты не платятся вообще, то можно привлечь к уголовной ответственности в соответствии со ст. 157 УК РФ

1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, — наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

С Уважением!

18 февраля 2017, 13:56
1
0
1
0
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Можно просить привлечь его к уголовной ответственности, в соответствии со ст. 157 УК РФ:

1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, — наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

С Уважением, Надежда.

18 февраля 2017, 13:58
1
0
1
0
Нина Никишина
Нина Никишина
Юрист, г. Орел

Уважаемая Наталья, вы можете предложить мужу передать часть квартиры в Вашу собственность в счет алиментов, заключить соглашение и предоставить его приставам. Дело в том, что приставы могут и должны наложить арест на эту квартиру, но продать ее естественно не могут с торгов, поскольку не могут нарушать права детей и Ваши.

18 февраля 2017, 13:58
1
0
1
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Орел

Спасибо за ответ! Он на это не согласится к сожалению. За квартиру он не платит, за себя и детей плачу я, у него висит долг и по квартплате и по алиментам. А дети единственные наследники. Они же будут выплачивать долг по квартплате, вступая в наследство?

18 февраля 2017, 14:05
Ольга Расторгуева
Ольга Расторгуева
Юрист,

Добрый день Наталья! Если квартира является единственным жильем, то обратить взыскание на неё нельзя. Напишите заявление судебным приставам о привлечении должника к уголовной ответственности по ст 157 уголовного кодекса и заявление о вынесении постановления об ограничении в спец правах. Буду благодарна за отзыв

18 февраля 2017, 14:03
0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Орел

Спасибо за ответ! Что значит изаявление о вынесении постановления об ограничении в спец правах?

18 февраля 2017, 14:07

Если у Вашего супруга имеются водительские права, то при вынесении этого постановления их изымают

18 февраля 2017, 14:13
Рамиль Магадиев
Рамиль Магадиев
Юрист, г. Казань

Взыскать часть квартиры в счёт погашения долга за алименты

не получиться, если только он сам согласится передать или оформить
обязательство оформить на детей свою
долю в праве общей долевой собственности на квартиру в счет погашения
долга по алиментам. При определенных обстоятельствах можно наложить
арест.

Согласно статье 116 Семейного кодекса Российской Федерации алименты не
могут быть зачтены другими встречными требованиями.
В соответствии с п. 1 ст. 80 Федерального закона «Об
исполнительном производстве» судебный пристав-исполнитель в целях
обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об
имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока,
установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в
исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. При
этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности
обращения взыскания на имущество должника.
Согласно п. 3 ст. 80 арест на имущество должника применяется:
1) для обеспечения сохранности имущества, которое подлежит передаче взыскателю
или реализации;
2) при исполнении судебного акта о конфискации имущества;
3) при исполнении судебного акта о наложении ареста на имущество, принадлежащее
должнику и находящееся у него или у третьих лиц.
Согласно разъяснению Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N
50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых
вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства», данному в п.
41, при наложении ареста на имущество в целях обеспечения исполнения
исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях,
судебный пристав-исполнитель вправе в силу части 1 статьи
80 Закона об исполнительном производстве не применять правила очередности
обращения взыскания на имущество должника, что само по себе не
освобождает судебного пристава-исполнителя от обязанности в дальнейшем осуществить
действия по выявлению иного имущества должника, на которое может быть обращено взыскание в
предыдущую очередь.
При этом судебный пристав-исполнитель обязан руководствоваться частью 2
статьи 69 названного Закона, допускающей обращение взыскания на имущество в размере задолженности,
то есть арест имущества должника по общему правилу должен быть соразмерен
объему требований взыскателя.
Например, арест несоразмерен в случае, когда стоимость арестованного имущества
значительно превышает размер задолженности по исполнительному
документу при наличии другого имущества, на которое впоследствии может быть
обращено взыскание. В то же время такой арест допустим, если должник
не предоставил судебному приставу-исполнителю сведений о наличии другого
имущества, на которое можно обратить взыскание, или при отсутствии у
должника иного имущества, его не ликвидности либо малой ликвидности.
18 февраля 2017, 14:10
0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Орел

Другого имущества кроме квартиры у него нет.

18 февраля 2017, 14:21
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Можно ли заполучить эту часть квартиры через приобретательную давность
Такой вопрос. Имеется квартира, но ее часть 1/7 принадлежит дальней родственнице. Родственница давно предлагала выкупить ее по стоимости раза в 3 больше рыночной. Однако официально она ничего не делает, не риелторов, не каких то действий. Можно ли заполучить эту часть квартиры через приобретательную давность. В квартире живут открыто, прописаны, делали ремонт и облагораживали её. Живут там более 15 лет.
02 марта, 21:39, вопрос №2999102, Егор, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Жилищное право
Может ли сирота получить часть квартиры родителя, лишенного родительских прав?
Здравствуйте, может ли сирота получить часть квартиры родителя лишенного родительских прав? в квартире живут лица, которые ранее лишены прав на воспитание на претендующего на жилье сироту. Родитель лишившийся родительских прав имеет часть квартиры в которой я проживаю и тоже имею часть квартиры. Родитель собирается продать свою часть. Что я могу сделать, что бы это предотвратить или же могу я получить ее долю квартиры? или есть еще какие-то варианты решения этой проблемы?
18 октября 2019, 07:42, вопрос №2554370, Рината, г. Октябрьский
1 ответ
Жилищное право
Может ли внучка получить часть квартиры, если ее нет в завещании?
Здравствуйте. Я ухаживала за парализованным человеком, который мне написал завещание на квартиру. Ранее до смерти завещателя, у него умерла супруга и единственный сын. Сейчас объявилась внучка. Ранее они никогда не поддерживали отношения, так как сын был в разводе, внучка проживала в другом городе. На похороны ни одного своего родственника не приезжала. Вопрос: может ли внучка получить часть квартиры? Спасибо большое за ответ.
03 июля 2016, 10:04, вопрос №1302988, Татьяна, г. Нижний Новгород
1 ответ
Взыскание задолженности
Можно ли переписать арестованную часть квартиры на мужа?
Добрый день. Арестована часть квартиры из-за долгов банку(не та в которой мы живем),хотим ее продавать. Если ли выходы,кроме оплаты долга? Можно ли переписать арестованную часть квартиры на мужа?
16 июня 2016, 09:52, вопрос №1286063, Ксения, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Недвижимость
Можно ли продать свою часть квартиры без согласия одного из собственников?
Здравствуйте , подскажите , если один из 3-х собственников квартиры отказывается её продавать, можно ли продать свою часть квартиры без его согласия?
08 августа 2015, 20:04, вопрос №934383, Вера, г. Волгоград
3 ответа
Дата обновления страницы 18.02.2017