Если подавать в суд на часть, то на что я должна ссылаться?

Добрый день. Муж погиб на СВО 13.01.2024, Тело супруга привез представитель части 31.01.2024, военкоматом нашего города представителю части был передан пакет документов в котором также было мое заявление о выплате мне ДД на мой расчетный счет, передано 02.02.2024 лично в руки. 09.02.2024 ЕРЦ перечислило ДД не на мой РС, а на счет мужа, в это же время его карты были уже заблокированы, снять возможности нет. Писала в часть и в ЕРЦ заявление, о том что они нарушили мои права и перевели ДД не на мою карту, но в ответ одни отписки, что могу вступить в наследство и получить денежные средства в порядке наследования, между тем, ДД полагается только супруге , так как несовершеннолетних детей нет, но у него есть взрослые дети от предыдущих браков и мама, таким образом ДД будет делиться на 4 человек. Что я могу предпринять в данном случае? Если подавать в суд на часть, то на что я должна ссылаться?

, Наталья, г. Муравленко
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Что я могу предпринять в данном случае? Если подавать в суд на часть, то на что я должна ссылаться?

 Полагаю,, что в данном случае стоит обжаловать действия лица, осуществившего начисление и выплату денежного довольствия после гибели военнослужащего.

В силу ст. 2 ФЗ от 07.11.2011 N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат»

31.1. В случае гибели (смерти) военнослужащего в период прохождения военной службы по контракту супруга (супруг) имеетправо на получение денежного довольствия, причитающегося военнослужащему, проходившему военную службу по контракту, и не полученного им ко дню гибели (смерти), полностью за весь месяц, в котором военнослужащий погиб (умер), за исключением премии, которая выплачивается за время фактического исполнения обязанностей по воинской должности.

Таким образом. данная сумма в состав наследства не входит и причитается к выплате определенным в законе лицам, в том числе и супруге, находившейся с погибшем в зарегистрированном браке.

Порядок осуществления выплаты денежного довольствия военнослужащего, не полученного им ко дню гибели (смерти) определяется приказом Министра обороны РФ от 18.12.2020 N 695

Согласно данного приказа

2. Командир воинской части, начальник (руководитель) организации Вооруженных Сил Российской Федерации (далее — командир воинской части)в 10-дневный срок со дня гибели (смерти) военнослужащего, признания его безвестно отсутствующим или объявления его умершим, гибели (смерти) гражданина, призванного на военные сборы, письменно уведомляет лиц, указанных в пункте 1 настоящего Порядка (далее — члены семьи), об осуществлении выплат.

Уведомление направляется лицам, указанным в частях 31.1 и 31.2 статьи 2 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» .

3. Члены семьи в двухмесячный срок со дня получения письменного уведомления от командира воинской части о гибели (смерти) военнослужащего, признании его безвестно отсутствующим или объявлении его умершим, о гибели (смерти) гражданина, призванного на военные сборы, подают (направляют) командиру воинской части заявления.

Командир воинской части в течение 10 рабочих дней со дня получения заявлений и прилагаемых к ним копий документов организует их проверку.
После проверки поступивших заявлений и прилагаемых к ним копий документов  командир воинской части организует подготовку приказа об осуществлении выплат членам семьи в срок, не превышающий 15 рабочих дней со дня поступления указанных документов.

9. Осуществлениевыплат членам семьи производится финансово-экономическими органами Министерства обороны Российской Федерации, в которых военнослужащий, гражданин, призванный на военные сборы, обеспечивались выплатами, не позднее 10 рабочих дней со дня издания приказа соответствующего командира воинской части об осуществлении выплат.

С учетом того, что

представителю части был передан пакет документов в котором также было мое заявление о выплате мне ДД на мой расчетный счет, передано 02.02.2024 лично в руки.

 Таким образом, с Вашей стороны условия получения невыплаченного денежного довольствия соблюдены.

Со своей стороны командованием части было допущено нарушение установленного порядка его выплаты, что и предполагает обжалование незаконных действий.