Как заставить приставов работать?

Есть решение суда о выплате задолженности по зарплате. Исполнительный лист у приставов уже два месяца. Отвечают что все арестовано и заблокировано. Но погашения задолженности не происходит. Нет денег у юрлица. На вопрос почему не продается недвижемость (земля, основные средства) и движимость (техника), отвечают не все так просто. Куда нужно обратится для решения этой проблемы и могу ли я объявить о банкротстве юрлица, сумма задолженности более пятьсот тысяч рублей. В добавок ко всему я являюсь инвалидом второй группы, после инсульта и инфаркта.

, Александр, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

При нарушениях, на судебного пристава можно обратиться с жалобами — к старшему судебному приставу, в прокуратуру, в суд.

В соответствии со ст. 123 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ:

1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.

В силу ст. 128 Закона:

1. Постановления должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть оспорены в арбитражном суде либо суде общей юрисдикции в порядке, установленном процессуальным законодательством Российской Федерации, с учетом особенностей, установленных настоящим Федеральным законом.

Прокуратура, обычно отписывает в ОСП, самое действенное — в суд. Банкротство — довольно затратная процедура.
С уважением, Надежда.