8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить обратно деньги за бракованный товар полученный по почте?

получил посылку в интернет магазине,оплатил её на почте ,а дома выяснил ,что она с браком.Можно ли её отослать обратно,если на телефоны они не отвечают?

, олег, г. Красноярск
Михаил Анисимов
Михаил Анисимов
Юрист, г. Москва

Добрый день Олег.

Прежде всего необходимо выяснить у кого вы купили этот товар. Как описано в вопросе «в интернет магазине». Но в платежных документах (да и на коробке например) можно выяснить получателя платежа. Возможно это не юридическое лицо или индивидуальный предприниматель. В данном случае способ защиты будет отличаться.

Но дальнейшую первичную консультацию буду излагать с позиции, что продавцом является юр.лицо или ип и данные отношения регулируются законом РФ «О защите прав потребителей». (далее — ЗПП).

Как описано в вопросе Вы покупали товар дистанционным способом. Данные отношения регулируются ст 26.1 ЗПП.

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.
В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.
Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.
Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.
При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.
5. Последствия продажи товара ненадлежащего качества дистанционным способом продажи товара установлены положениями, предусмотренными статьями 18 — 24 настоящего Закона.

Исходя из положений приведенной цитаты нужно выяснить:

1) Была ли Вам предоставлена информация о порядке и сроках возврата, гарантии (на сегодняшний день мало кто это делает при продаже дистанционным способом, исходя из моего опыта).

2) Какой именно товар Вам продали? Не имеет ли он индивидуально-определенные свойства? Не входит ли в перечень товаров не подлежащих возврату? (Однако при ответе на данный вопрос нужно понимать, что речь идет о ТОВАРЕ НАДЛЕЖАЩЕГО качества!). Как указано в вопросу у Вас в товаре обнаружен брак. Если это действительно достоверная информация, то необходимо руководствоваться п. 5.

В итоге. Нужно установить адрес продавца, написать ему письменную претензию. Если будет игнорирование, либо откажут в удовлетворении требований — необходимо обратиться в суд по месту своего жительства. Что касается возврата товара, в зависимости от его свойств — можно не возвращать. Указав в претензии, что предлагает продавцу забрать его, но об этом можно будет говорить после уточнения вопроса.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Друг хочет открыть счет на детей и переводить деньги им на счет, но бывшая не хочет так, она хочет только по почте получать
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, ситуация следующая.. Мой друг не был в официальном браке со своей бывшей, но у них родились двое детей( на данный момент несовершеннолетние) и они записаны на его фамилию. Сейчас бывшая подала на алименты и ему пришла бумажка о том что он должен будет платить 1/3 от заработка на двоих детей. Он работает неофициально, но платить не отказывается. Единственная проблема что бывшая хочет получать алименты только по почте, так как ее карты заблокированны из за долгов. Друг хочет открыть счет на детей и переводить деньги им на счет, но бывшая не хочет так, она хочет только по почте получать. Какему быть? Он не может с ней никак договориться...
, вопрос №4095904, елена, г. Иваново
Защита прав потребителей
Как вернуть бракованный товар ( неправильное вложение ) на Wildberries?
Здравствуйте. Как вернуть бракованный товар ( неправильное вложение ) на Wildberries ? продавец вообще не отвечает 3 месяца. На ПВЗ не принимают из-за расхождения в размерах ( так прислали ). Техподдержка пишет только отписки Спасибо
, вопрос №4095390, Батова ТН, г. Ульяновск
Защита прав потребителей
Возможно ли вернуть деньги за товар ненадлежащего качества?
Здравствуйте, заказали индивидуальный пошив нижнего белья, приехали, сняли мерки. Заранее обговаривали бюстгальтер, его форму, поддержку и прочее. Сегодня забрали комплект нижнего белья, но оно не соответствует обновленным ранее показателям посадки, местами видны пятна, подпаленные нитки. Швея признала ошибку и готова переделать комплект. Возможно ли вернуть деньги за товар ненадлежащего качества?
, вопрос №4094703, Николай, г. Якутск
Защита прав потребителей
Возможно ли взыскать с них деньги и услуги юриста?
Здравствуйте. Сделала заказ на сайте, оплатила, товар так и не прислали,на сообщения не отвечают. Других контактов как кроме страницы в ВК у них нет. Хотела бы вернуть деньги или получить товар. Как это возможно сделать, есть ли шансы на успех? Возможно ли взыскать с них деньги и услуги юриста?
, вопрос №4093456, Марина Бежанидзе, ст-ца. Тбилисская
Взыскание задолженности
Продавал квартиру через реэлтора по доверености так как был на вахте квартиру продали а деньги я не получил прошло уже 3 месяца деньги не вернули что делать
Продавал квартиру через реэлтора по доверености так как был на вахте квартиру продали а деньги я не получил прошло уже 3 месяца деньги не вернули что делать
, вопрос №4092877, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 17.02.2017