Какова судьба недвижимого имущества, если не закончить оформление документов?

Здравствуйте. Частное домовладение в сельской местности. После смерти ее владелицы двое сыновей начали оформлять вступление в наследство. Но, так как один живет в другом регионе, а другой алкоголик, оформление не было завершено. Прошло уже лет 8. Без ухода хата валится, обрушилась часть крыши, отошел фундамент. Во дворе джунгли из дикорастущих деревьев. Что будет с этим жильем, если никто не закончит оформление документов? Старший сын уже не приедет, у него 2 или 3 инсульта, а младший накопил множество долгов по коммуналке и был отрезан от всех благ цивилизации.

, Светлана Шахова, п. Ставропольский
Ришат Сулейманов
Адвокат, г. Москва

Добрый день. Право собственности на указанное домовладение могут оформить только наследники или орган местного самоуправления поселения, на территории которого оно находится (выморочное имущество).

Светлана Шахова
Клиент, п. Ставропольский

Может ли внучка обратиться за вступлением в наследство если дети не занимаются оформлением наследства?

Алевтина Эткина
Юрист, г. Нижний Новгород

Светлана, поскольку сыновья начали действия по оформлению наследства, пользовались им, считается, что они фактически вступили в права наследства и если они обратятся в суд и докажут, что ими совершены эти действия, то их признают владельцами имущества. По крайней мере, при их жизни- они владельцы и ничего с этим сделать нельзя. Ну а если их не станет, то если у них есть наследники, они будут доказывать, что сыновья фактически вступили в права наследства и дом перейдет уже к новым наследникам, если что-нибудь от дома останется.

Светлана Шахова
Клиент, п. Ставропольский

Спасибо большое.