Московская область. Покупка участка со старыми документами МО в ТиНАО

Собираюсь купить земельный участок в СНТ, которое из Московской области перешло в состав Москвы, вошло в состав ТиНАО.

Все документы на участок старые, от 2007 года, в Свидетельстве о собственности написано "Московская область, такой-то район, СНТ такое-то ..."

Фактический адрес сейчас "Москва, ТиНАО, поселение такое-то, СНТ такое-то,...".

Как оформлять договор купли продажи?

Вписать в него данные старого свидетельства и старый адрес?

Или заставить старого собственника перерегистрировать право собственности на новый адрес, и только потом заключать договор купли-продажи?

Могут отказать в государственной регистрации договора купли-продажи земельного участка с указанными в нем старыми не актуальными данными?

, Александр, г. Москва
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! Получите на основании кадастрового номера на данный земельный участок выписку из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН). Данная информация является общедоступной, ее можно получить на основании своего паспорта в Росреестре или МФЦ. Адрес земельного участка будет написан в выписке, его и будете указывать в договоре. Думаю, что органы государственной власти внесли изменения в ЕГРН в связи с изменением адреса.

Мария Степанова
Юрист, г. Екатеринбург

Александр, все права собственности, которые были оформлены до изменения границ, легитимны, их переоформления не требуется. Перерегистрация возможна по желанию с целью получить именно новое свидетельство с новым адресом. Теоретически за срок, прошедший с момента изменения границ, информация, содержащаяся в гос реестрах, должна была уже обновиться, поэтому указать в договоре предлагаю всё же новый адрес, а не старый. Так как есть риск при указании старого адреса, что регистрацию приостановят и обяжут всё -таки привести в соответствие.Правда опять же можно в договоре купли-продажи отнести расходы на устранение замечаний регистрирующего органа га Продавца.

Владимир Иванович Москаленко
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Продавца сильно не затруднит осуществить замену свидетельства по праве собственности.

Могут отказать в государственной регистрации договора купли-продажи земельного участка с указанными в нем старыми не актуальными данными?
Александр

Могут. Но не отказать в приостановить и дать срок на исправление. Если в срок указанный Росреестром не будет исправлено, тогда откажут в регистрации.

Поэтому лучше всего привести всю документацию в соответствии с действительностью и спокойно завершать сделку.