8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли собственник двухкомнатной квартиры продать одну комнату?

В собственности у подруги двухкомнатная квартира, кроме нее там прописана и проживает ее родственница. Может ли подруга продать одну комнату(свою), с согласия родственницы(или без него)? Спасибо.

16 февраля 2017, 08:05, Юлия, г. Москва
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Юрист, г. Курган

Комнату она продать не может, а вот долю квартиры продать имеет право. Родственницу спрашивать не нужно, т.к. она собственником не является. Если даже ваша подруга получила квартиру по приватизации и родственница будучи прописанной отказалась от приватизации, то и в этом случае ее согласия не требуется, но в договоре нужно будет указать, что квартира обременена.

16 февраля 2017, 08:09
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Рамиль Магадиев
Рамиль Магадиев
Юрист, г. Казань

Для начала определитесь с ценой и предложите выкупить данную
долю другому собственнику. Так как по закону совладелец обладает преимущественным
правом покупки, причем письменно. И если они в течение тридцати дней не выкупят
долю, то можно предлагать другим покупателям. А без их согласия или отказа вы
не можете предпринимать никаких действий по продаже квартиры. Продавая долю, вы
должны установить одинаковую цену и для второго собственника и для покупателей

на рынке недвижимости

16 февраля 2017, 08:43
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Может ли собственник всей квартиры продать комнаты в ней?
Может ли собственник всей квартиры продать комнаты в ней? Других собственников нет. Один правообладатель.
18 марта, 07:31, вопрос №3010495, Nu, г. Каспийск
1 ответ
Недвижимость
Может ли владелец двухкомнатной квартиры продать одну комнату?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, может ли владелец 2 ком. кв. продать одну комнату? Как сложно это сделать?
25 мая 2018, 17:13, вопрос №2006635, Дмитрий, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Налоговое право
Надо ли платить налог с продажи квартиры, если одна комната была во владении 5 лет, а вторая 2 года?
Возникла проблема в области налогооблажения! Хотел проконсультироваться! Ситуация следующая, 5 лет назад я стал собственником одной из комнат в двухкомнатной квартире! Каждая из комнат имела свой кадастровый номер. И в моем понимании она т.е. квартира в общем является коммунальной так как имеется общее имущество между владельцами комнат, а именно общий санузел, кухня, коридор. Два года назад я выкупил вторую комнату в выше указанной двухкомнатной квартире, тем самым бывшая ранее коммунальная квартира стала просто двухкомнатной квартирой! Получил общий кадастровый номер и продал данную квартиру! Перед продажей я устно обращался в налоговую с вопросом будет ли сделка облагаться налогом, где мне пояснили что нет по тому что идёт всего лишь увеличение площади уже имеющейся собственности, а именно увеличение доли в квартире до 100 %. После продажи выше указанной квартиры мне пришло уведомление с налоговой службы требованием подать декларацию и заплатить налоги! Налоговая просит отчитаться за продажу комнаты, приобретеной два года назад, а не за квартиру! Мною же была продана квартира в целом, так как это единый объект и обе комнаты имеют единый почтовый адрес! Вопрос стал в следующем обязан ли я в данном случае платить налоги! Если обязан, то как отчитаться за комнату, ведь просят отчитаться именно за комнату?
05 января 2018, 20:49, вопрос №1862888, Руслан, г. Набережные Челны
1 ответ
Право собственности
Как объединить 2 комнаты в двухкомнатной квартире в одну двухкомнатную квартиру?
как объединить 2 комнаты в двухкомнатной квартире в одну двухкомнатную квартиру один собственник
13 июля 2016, 04:36, вопрос №1312887, сергей, г. Челябинск
1 ответ
Недвижимость
Может ли собственник всей квартиры продать ее долю
Имеется квартира в единоличной собственности. Может ли собственник всей квартиры продать ее долю ( 1/3 часть дальнему родственнику) Вопрос собственно в самой возможности продать часть изначально целой квартиры. Возможно ли это?
19 мая 2015, 10:01, вопрос №842627, роман, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 16.02.2017