Может ли собственник двухкомнатной квартиры продать одну комнату?

В собственности у подруги двухкомнатная квартира, кроме нее там прописана и проживает ее родственница. Может ли подруга продать одну комнату(свою), с согласия родственницы(или без него)? Спасибо.

, Юлия, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Комнату она продать не может, а вот долю квартиры продать имеет право. Родственницу спрашивать не нужно, т.к. она собственником не является. Если даже ваша подруга получила квартиру по приватизации и родственница будучи прописанной отказалась от приватизации, то и в этом случае ее согласия не требуется, но в договоре нужно будет указать, что квартира обременена.

Рамиль Магадиев
Юрист, г. Казань

Для начала определитесь с ценой и предложите выкупить данную
долю другому собственнику. Так как по закону совладелец обладает преимущественным
правом покупки, причем письменно. И если они в течение тридцати дней не выкупят
долю, то можно предлагать другим покупателям. А без их согласия или отказа вы
не можете предпринимать никаких действий по продаже квартиры. Продавая долю, вы
должны установить одинаковую цену и для второго собственника и для покупателей

на рынке недвижимости