Могут ли посадить, если судимость не закрыта и снова попался по той же статье?

здравствуйте! есть судимость не закрытая ст158 ч.2 п а,б, и снова попался по этой же статье, могут ли посадить? а сейчас пытаются закрыть до суда, парень несовершеннолетний имеют ли право?

, аня, г. Улан-Удэ
Валентина Рахматулина
Юрист

Здравствуйте! В случае, если докажут состав ст. 158 повторно, то по рецидиву приговорят на больший срок. Сколько полных лет?

аня
Клиент, г. Улан-Удэ

Здравствуйте! 17 лет

Думаю, пока следствие будет идти и 18 исполнится, а здесь уже сами понимаете ни о каких испытательных сроках речи и быть не может, учитывая вторичность.

Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга
есть судимость не закрытая ст158 ч.2 п а, б, и снова попался по этой же статье, могут ли посадить?
аня

Здравствуйте.

Статья 74 УК РФ. Отмена условного осуждения или продление испытательного срока

4. В случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.
5. В случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса. По этим же правилам назначается наказание в случаях, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи.
Здравствуйте! 17 лет
аня

Вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

Статья 88.УК РФ Виды наказаний, назначаемых несовершеннолетним

6.2. В случае, если несовершеннолетний осужденный, которому назначено условное осуждение, совершил в течение испытательного срока новое преступление, не являющееся особо тяжким, суд с учетом обстоятельств дела и личности виновногоможет повторно принять решение об условном осуждении, установив новый испытательный срок и возложив на условно осужденного исполнение определенных обязанностей, предусмотренных частью пятой статьи 73 настоящего Кодекса.
Думаю, пока следствие будет идти и 18 исполнится,
Рахматулина Валентина

Лучше не думать, а закон почить.

Статья 87 УК РФ. Уголовная ответственность несовершеннолетних

1. Несовершеннолетними признаются лица, которым ко времени совершения преступления исполнилось четырнадцать, но не исполнилось восемнадцати лет.