Должен ли я возвращать деньги, если бухгалтерия переплатила зарплату?

Мне выдали зарплату в январе, сумма бывла больше обычного, я подумал, что это какие-то премии. А сегодня гвоорят, что бухгалтер неверно применила коэффициент и теперь я должен вернуть 20 тысяч. А я часть денег уже потратил. Если верну, жить будет не на что. Это вообе законно?

, Ростислав, г. Волгоград
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу ч. 4 ст. 137 ТК РФ

заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев: счетной ошибки.

счетная ошибка — ошибка в арифметических действиях (2 2 = 5), т.о., если бухгалтер неверно использовал формулу расчета — деньги можно не возвращать