Правомерно ли студенту отказывают оформить академический отпуск по инвалидности?

Здравствуйте, моему внуку студенту платной формы заочного обучения отказывают оформить академический отпуск по инвалидности из за наличия задолженности по результатам сессии,является ли задолженность причиной для отказа?

Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/question/303662/

, нина завьялова, г. Москва

Добрый день, Нина!
Порядок предоставления академических отпусков конкретизируется во внутренних актах учебного заведения в соответствии Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012г. № 273 — ФЗ, приказом Министерства образования и науки Российской Федерации «Об утверждении порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся» от 13.06.2013г. № 455.
Согласно п. 2 вышеуказанного Приказа академический отпуск предоставляется обучающемуся в связи с невозможностью освоения образовательной программы среднего профессионального или высшего образования в организации, осуществляющей образовательную деятельность, по медицинским показаниям, семейным и иным обстоятельствам на период времени, не превышающий двух лет.