Можно ли получить рассрочку по оплате штрафа ГИБДД, который уже передан приставам?

Здравствуйте! Вопрос такой: есть не уплаченный штраф ГИБДД, который готовится к передаче к судебным приставам. Штраф был выписан через суд. Сумма для меня значительная. Могу ли я сейчас получить право на уплату штрафа в рассрочку, если оно уже передано судебным приставам?

, Ришат, г. Уфа
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Можете даже если штраф уже передан.

КоАП РФ, Статья 31.5. Отсрочка и рассрочка исполнения постановления о назначении административного наказания

1. При наличии обстоятельств, вследствие которых исполнение постановления о назначении административного наказания в виде административного ареста, лишения специального права, принудительного выдворения за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства или в виде административного штрафа невозможно в установленные сроки, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, могут отсрочить исполнение постановления на срок до одного месяца.
(в ред. Федеральных законов от 09.11.2009 N 249-ФЗ, от 08.03.2015 N 57-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. С учетом материального положения лица, привлеченного к административной ответственности, уплата административного штрафа может быть рассрочена судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, на срок до трех месяцев.
3. Отсрочка или рассрочка исполнения постановления о назначении административного наказания в виде административного штрафа не применяется в отношении иностранных граждан и лиц без гражданства, которым административный штраф назначен одновременно с административным выдворением за пределы Российской Федерации, а также в отношении лиц, которым назначен административный штраф за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьями 11.26, 11.29, 12.9, частями 6 и 7 статьи 12.16, статьей 12.21.3 настоящего Кодекса, в случае совершения данных административных правонарушений с использованием транспортных средств, принадлежащих иностранным перевозчикам.

Алексей Процюк
Юридическая компания "ООО "Приоритет-Крым"", г. Нарьян-Мар1

С момента открытия исполнительного производства Вы вправе у судебного пристава получить копию постановления об открытии, после чего собираете данные о своих доходах, составе семьи, иждивенцах и прочее, что может повлиять на принятие решения судом об отсрочке или рассрочке выполнения обязательства. Собрав необходимые документы пишите в суд, принявший решение по делу об административном правонарушении заявление, в котором указываете заинтересованным лицом службу судебных приставов, в которой находится Ваше исполнительное производство, а также мотивы, почему Вы просите суд предоставить Вам рассрочку или отсрочку. Вопрос разрешается в судебном заседании с учетом мнения судебного пристава.